Posted 14 октября 2009,, 06:10

Published 14 октября 2009,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Коммунистическая молодежь Нижнего Новгорода проведет пикет против продажи курительных смесей

14 октября 2009, 06:10
Как сообщает секретарь Комитета НРО КПРФ Владислав Егоров, 14 октября 2009 года НРО КПРФ направит обращение к Президенту РФ и в Государственную Думу РФ с требованием немедленно запретить продажу любых курительных и ароматических смесей на территории России.

КПРФ напоминает, что обращение Законодательного собрания Нижегородской области к Президенту и председателю Правительства РФ с просьбой включить наркосодержащие вещества, входящие в состав курительных смесей и выявленные экспертизой, в правительственный перечень запрещенных к обороту средств было принято Законодательным собранием 27 августа 2009 года и направлено адресатам 7 сентября.

До настоящего времени, вопреки федеральному законодательству, устанавливающему 30-дневный срок для ответа органов госвласти, реакции ни Президента, ни главы Правительства страны не последовало.

«Бездействие власти в этом вопросе может свидетельствовать о покровительстве оптовым торговцам аромасмесями со стороны чиновников самого высокого ранга», - считают в коммунистической партии.

Как отмечают нижегородские коммунисты, даже если после многочисленных выступлений общественности правительство все же включит некоторые наркосодержащие и психотропные вещества в перечень запрещенных средств, то нет никакой гарантии, что на следующий день не появятся десятки их синтетических аналогов.

В связи с этим, НРО КПРФ предлагает запретить в принципе распространение любых видов курительных смесей и решительно требует от руководства страны и депутатов ГосДумы принять необходимые правовые акты для оформления этого запрета.

НРО КПРФ также требует привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в попустительстве и непринятии мер по пресечению распространения наркосодержащих смесей после приказа главного санитарного врача РФ от апреля 2009 года.

В день направления обращения - 14 октября 2009 года – в 12.00 Союз коммунистической молодежи РФ проведет пикет у магазина «Мобил+» на остановке общественного транспорта «Площадь Лядова», где действует одна из торговых точек по реализации курительных смесей. Главный лозунг акции: «Курительные смеси – это наркотики! Наркоторговцев и их покровителей - к ответу!».

"