Posted 14 октября 2009,, 13:10

Published 14 октября 2009,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Фотовыставка работ австрийского архитектора Фриденсрайха Хундертвассера откроется в Н.Новгороде

14 октября 2009, 13:10
На экспозиции представлено 45 снимков реализованных проектов архитектора из его личного архива.

15 октября 2009 года в 17:00 в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. Ленина состоится открытие фотовыставки архитектурных сооружений известного австрийского дизайнера Фриденсрайха Хундертвассера.

В мероприятии примут участие директор департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Владимир Соловьев, Почётный консул Австрийской республики в Нижнем Новгороде Юрий Титов, заместитель представителя МИД России в Нижнем Новгороде Ирина Богданова.

По словам Владимира Соловьева, проведение выставки является одним из этапов реализации совместных планов администрации города и Почетного Консульства по знакомству нижегородцев с культурой Австрии.

Жители города смогут составить собственное мнение о работах архитектора: на выставке представлено 45 снимков реализованных проектов автора из его личного архива. На фотографиях запечатлены здания, которые были возведены в Австрии и Германии. Передвижная выставка уже прошла в городской администрации и в Представительстве МИД России в Нижнем Новгороде. Планируется, что экспозиция будет работать в библиотеке им. Ленина в течение месяца.

Справка. Фриденсрайх Хундертвассер родился в Австрии в 1928 году. Стиль архитектора завоевал большую популярность в мире и вошел в число художественных эмблем Австрии. Фриденсрайх создавал проекты «экологически совершенных и причудливо-биоморфных построек, украшенных яркой графикой». Из его работ наиболее известны жилой блок «Хундертвассерхаус» и завод по переработке мусора в Вене.

Австриец с равным энтузиазмом брался как за оформление оздоровительных центров и жилых домов, так и за дизайн почтовых марок, жетонов для казино, книжных обложек. Он разработал собственный проект Библии и внешний дизайн самолета «Боинга В757». Его произведения расположены не только в Австрии, но и в Японии, Новой Зеландии, Германии, Швейцарии, Израиле, Португалии, США. Архитектор скончался в 2000 году в Тихом океане на борту лайнера «Королева Елизавета II», направляясь из Новой Зеландии в Европу.

"