Posted 14 сентября 2022,, 16:36

Published 14 сентября 2022,, 16:36

Modified 3 ноября 2022,, 19:52

Updated 3 ноября 2022,, 19:52

Минеева: Предпринимателям упростили поиск и оплату счетов

14 сентября 2022, 16:36
Сервис “Мои платежи” дополнился новыми виджетами, которые облегчают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям поиск и оплату счетов на портале mos.ru. Нововведениям дала положительную оценку Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве.

По заявлению бизнес-омбудсмена столицы, у предпринимателей, особенно начинающих, довольно высоки риски, связанные с несвоевременным закрытием счетов. Благодаря новым виджетам сервиса “Мои платежи” на mos.ru бизнесу будет проще искать и оплачивать счета. Татьяна Минеева напомнила также, что на сайте представлено свыше 200 полезных сервисов для предпринимателей.

Для использования новых виджетов необходимо иметь кабинет организации, зарегистрированный на сайте.

Уже свыше 430 тысяч предприятий и индивидуальных предпринимателей используют электронные услуги и сервисы портала mos.ru. С начала текущего года в онлайн-режиме бизнес может оплачивать выставленные счета по договорам купли-продажи, транспортные налоги, счета за аренду нежилых помещений, которые относятся к категории объектов культурного наследия, и многое другое. Об этом сообщил директор департамента сопровождения общегородских платежных систем в Департаменте информационных технологий Владимир Новиков.

“Счет по УИН” - так называется один из новых виджетов. Он помогает найти неоплаченные счета по уникальному идентификатору начисления.

Для автоматического отображения неоплаченных счетов в корпоративном кабинете в профиле необходимо указать ИНН (для индивидуальных предпринимателей) или КПП организации (для юрлица).

“Свидетельство ТС” является еще одним новым виджетом. Он помогает в поиске автомобильных штрафов, даже если данных автомобиля нет в корпоративном кабинете. Необходимо подчеркнуть, что пользователь, если хочет, может сохранить информацию о транспортном средстве, чтобы в следующий раз не вводить ее снова.

Сервис “Мои платежи” позволяет бизнесменам найти и оплатить свыше 3000 видов счетов за различные виды услуг. Для удобства предпринимателей самые востребованные из них собраны во вкладке “Оплата услуг”.

Сообщается, что список доступных для оплаты онлайн-счетов будет регулярно расширяться. Сейчас оплачивать счета в сервисе “Мои платежи” можно только банковской картой.

Помимо этого, на портале mos.ru собрано свыше 200 полезных услуг и сервисов для бизнеса, включая подачу заявок на субсидии, лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, оформление разрешения на ведение таксомоторной деятельности и другие.

"