Posted 14 сентября 2022,, 04:57

Published 14 сентября 2022,, 04:57

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Эксперт Telecom Daily прокомментировал несостоятельность микроэлектроники в РФ

14 сентября 2022, 04:57
По заявлению генерального директора информационно–аналитического агентства Telecom Daily Дениса Кускова, ситуацию в сфере российской микроэлектроники сложно будет развернуть развернуть в пользу страны.

Кусков заявил: важно понимать, что РФ в этом отношении отстала более чем на 10-15 лет. Об этом он рассказал в интервью Общественной службе новостей.

Ранее Минпромторг подготовил обновленную концепцию госполитики по развитию российской микроэлектроники до 2030 года. Кусков заявил, что в России не удастся выпускать процессоры Intel, AMD ни в ближайшее время, ни в среднесрочной, ни в долгосрочной перспективе. Он подчеркнул: политика импортозамещения высоких технологий показала, что является несостоятельной в России.

Эксперт также выразил недоумение ситуацией, при которой процессоры “Байкал” производили на Тайване, однако не выпускаются в России. Он не понимает, почему нет завода по их производству.

Российские компании, выпускавшие свое оборудование, делали его очень в ограниченном количестве, сказал Кусков. Даже при наличии спроса запасов его просто не хватит, а цена на него выросла чуть ли не втрое.

Эксперт считает: отрасль нуждается не в разовых, а в долгосрочных и постоянных инвестициях.

"