Posted 14 сентября 2022,, 06:42

Published 14 сентября 2022,, 06:42

Modified 3 ноября 2022,, 19:51

Updated 3 ноября 2022,, 19:51

Барзыкин прокомментировал отказ Евросоюза от выдачи виз россиянам

Барзыкин прокомментировал отказ Евросоюза от выдачи виз россиянам

14 сентября 2022, 06:42
Фото: Медиахолдинг 1MI
Первый вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин дал журналистам интервью, в котором прокомментировал отказ ряда европейских государств от выдачи виз гражданам РФ.

Из заявления Барзыкина следует, что на туристическом бизнесе нашей страны решение Евросоюза не отразится никак. Власти абсолютного большинства государств выдают визы россиянам в прежнем режиме, подчеркнул эксперт. В пример он привел Испанию, Германию и Францию, пишет Pravda.Ru.

В связи с пандемией коронавируса и серьезными социально-политическими проблемами менее пяти процентов отправляющихся за рубеж россиян посещают государства, входящие в шенгенскую зону. Потоки туристов туда практически не генерируются, поскольку не функционируют платежные системы, пояснил Барзыкин.

«Нет прямого транспортного сообщения и соответствующей консульской поддержки, поскольку эти службы сокращены», — резюмировал эксперт.

Напомним, решение прекратить выдавать туристические визы гражданам РФ ранее приняли власти следующих стран ЕС: Нидерланды, Литва, Латвия, Польша, Эстония, Словакия, Чехия, Бельгия и Дания.

"