Posted 14 сентября 2021,, 18:01

Published 14 сентября 2021,, 18:01

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Процедуру получения ВНЖ для IT-специалистов упрощают в России

14 сентября 2021, 18:01
Вторым пакетом мер социальной поддержки IT-сферы в Российской Федерации предусмотрено упрощение процедуры получения вида на жительство (ВНЖ) IT-специалистами.

Из утвержденного правительством России плана мероприятий следует, что речь идет также о льготной ипотеке. Об этом пишут корреспонденты информационного издания RT.

В описании ко второму пакету мер социальной поддержки IT-отрасли государством говорится о том, что необходимо создать условия для возврата и привлечения в нашу страну IT-специалистов и структур, работающих в сфере IT.

«Дорожная» карта предусматривает, что благодаря инициированным властями упрощениям будет обеспечено стойкое «опережающее развития IT-сферы» России. Ожидается, что численность граждан, занятых в этой отрасли, существенно вырастет.

Российские IT-решения станут, как следствие, более конкурентоспособными. Кроме того, будет создан упрощенный режим для перевода отечественного бизнеса из зарубежной юрисдикции в российскую, резюмировали авторы инициативы.

Ответственными за реализацию идеи назначены: МВД, Минфин, Минцифры, Минтруда, Минэкономразвития, ФСБ и ФТС, а также ассоциации, представляющие IT-сферу. Меры должны быть реализованы до марта 2022 года.

"