Posted 14 сентября 2018,, 09:54

Published 14 сентября 2018,, 09:54

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

Следствие предъявило обвинение новому фигуранту дела о пожаре в «Зимней вишне»

14 сентября 2018, 09:54
Следствие предъявило обвинения двенадцатому фигуранту дела о пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» — бывшему замначальника инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Светлане Шенгерей. Об этом со ссылкой на пресс-службу суда пишет ТАСС.

Кемеровский областной суд получил ходатайство следственного комитета заключении Шенгерей под стражу на 2 месяца до 13 ноября. Ее обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

Предполагается, что она Шенгерей как подчиненная еще одного фигуранта дела Танзили Комковой скрыла нарушения, допущенные в ходе реконструкции здания, и подписала акт соответствия строения требованиям безопасности. По версии следствия, Комкова за это помогла Шенгерей купить квартиру.

В настоящий момент Шенгерей вину не признает. Следствие считает, что она может скрыться.

В ТЦ «Зимняя вишня» Кемерова 25 марта произошел пожар, который унес жизни 60 человек, в их числе - 41 ребенок. По факту пожара возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны 10 человек. Позже был задержан еще один подозреваемый.

28 марта, по указу Путина, был объявлен днем общенационального траура. Пожар в Кемерове стал одним из самых крупных в истории России.

После трагедии в Кемерове МЧС России и прокуратура провели проверку практически во всех торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и местах массового отдыха детей. Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что проверки ведомства выявили нарушения пожарной безопасности в каждом втором центре страны. Многие ТЦ были построены уже с нарушениями.

Снос «Зимней вишни» начался в Кемерове 14 июля и завершился только 21 августа. На его месте будет разбит памятный сквер, одним из элементов которого станет кованное металлическое вишневое дерево.

"