Posted 14 сентября 2018,, 16:25

Published 14 сентября 2018,, 16:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:50

Updated 3 ноября 2022,, 17:50

РПЦ пригрозила Константинополю полным разрывом отношений

14 сентября 2018, 16:25
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл больше не будет совершать поминовения Константинопольского патриарха Варфоломея. Данное решение принято синодом РПЦ и эквивалентно "разрыву дипломатических отношений" между церквами, сообщает РБК со ссылкой на главу отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона.

«Евхаристическое общение между церквами не прерывается. Это решение пока что не лишает возможности клириков Константинопольского патриархата и Русской православной церкви совершать совместные богослужения», — сказал он

Однако теперь РПЦ прекратит свое участие в работе структур, которые возглавляют люди из Константинопольского патриархата, но Церковь пока не разрывает канонического общения с ним. «Если брать пример из светской жизни, то решение примерно эквивалентно разрыву дипломатических отношений», - пояснил митрополит.

Как отметил Иларион, если Константинополь продолжит «антиканоническую деятельность» на территории Украинской православной церкви, РПЦ будет вынуждена полностью разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Это фактически станет признанием Константинополя со стороны РПЦ раскольнической церковью.

"