Posted 14 сентября 2017,, 09:28

Published 14 сентября 2017,, 09:28

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

Программа «Покупай нижегородское» дошла и до индустрии моды - Черкасов

14 сентября 2017, 09:28
Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов на открытии второй площадки проекта «ROSSA», которое состоялось в Нижнем Новгороде, сообщил, что Губернаторская программа «Покупай нижегородское» дошла и до индустрии моды.

Руководитель проекта, председатель НРО Союза дизайнеров России Ольга Рыхлова рассказала, что, он зародился в рамках фестиваля «Столица российского дизайна – 2017» и ставит своей целью создать проект объединения нижегородских дизайнеров одежды и швейных фабрик региона.

«Дизайнеров становится больше, они разные, и им потребовалось две разных площадки. Первая открылась 8 апреля, и уже видно развитие по всем направлениям», - заявила она. «За полгода работы объединения число дизайнеров увеличилось в 1,5 раза (с 14 до 20 человек), расширился и ассортимент продукции: кроме женской одежды, аксессуаров и украшений, теперь проект представляет мужскую одежду, меха и кожаные вещи, а в перспективе появятся обувь и сумки нижегородского производства. Кроме того, дизайнеры начали отшивать свои изделия не вручную, по 1-2 размера, а целыми полноразмерными коллекциями на предприятиях легкой промышленности региона».

Черкасов подчеркнул, что проект уже выведен на международный уровень. «Участники «ROSSA» представили свои работы в Венгрии, а через несколько недель запланирован показ в Италии, в Вероне», — добавил он.

Дизайнеры признались, что работать сообща намного продуктивнее, чем продвигать свои изделия самостоятельно. Участник проекта, дизайнер Ольга Князева заявила, что «ROSSA» - это хорошая площадка не только для стартапа, но и для тех, кто связан в Нижнем Новгороде с модной индустрией.

Напомним, что первый этап проекта ROSSA открылся в апреле 2017 года в ТЦ «Золотая миля» (Сормово). В нем представлены 2 направления дизайнеров: начинающие (Лариса Горбунова, Нелли Крук, Наталья Дегтярук), и известные модельеры, которые давно работают на рынке, в том числе за границей: Максим Засыпкин, Ден Фирстов, Алексей Павлов, Татьяна Беднякова, Дина Ханнанова, Ольга Миклина.

"