Posted 14 сентября 2017,, 09:13

Published 14 сентября 2017,, 09:13

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

При благоустройстве дворов важно учесть все пожелания жителей - Солонченко

14 сентября 2017, 09:13
Вчера в 18.00 глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко провела в Канавинском районе выездное совещание, посвященное ходу реализации приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды города Нижнего Новгорода».

Напомним, проект был создан по инициативе Всероссийской политической партии «Единая Россия» и утвержден Советом при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам в ноябре 2016 года.Программа рассчитана на 2017-2022 годы и предусматривает комплекс мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественно значимых городских пространств при непосредственном участии жителей в принятии решений по отбору приоритетных объектов для благоустройства.

Глава города Елизавета Солонченко провела осмотр территории во дворах по ул. Должанской и Мануфактурной. Там полным ходом идет реконструкция дворовых объектов, оборудование новых парковок, асфальтируются дорожки, идет подготовка к установке детских и спортивных площадок.

Всего в этом году в Канавинском районе будет реконструировано 100 дворов. В настоящий момент идут работы на пяти больших территориях, на которых проживают более 20 тысяч жителей. Первая из них находится в границах ул. Должанской д.1,3,5, ул. Совнаркомовская, 26 и ул. Мануфактурная, 7. Вторая территория охватывает дворы домов по ул. Должанская 7, 9,11 и Совнаркомовская, 28,30. Третья территория – Мещерский бульвар 1,2 и Есенина 3,5,7. Четвертая территория – дворы в границах ул. Акимова 32, 34,37,38,39, 40, 41 и ул. Карла Маркса 3,5,7. Пятая – ул. Карла Маркса 22,24,30 и ул. Пролетарская 5,7 - это общественно значимое городское пространство территория вокруг Мещерского озера.

Елизавета Солонченко пообщалась с жителями, которые рассказали ей, как шло обсуждение проекта реконструкции двора: часть жителей хотели получить дополнительные парковочные места, другие выступали за детские и спортивные площадки. В итоге удалось найти баланс интересов.

Заместитель главы Канавинского района Михаил Шаров доложил главе города о том, что в ближайшие дни стартуют работы на второй очереди – к программе благоустройства подключат еще пять больших дворовых территорий. «Мы готовы начать работы завтра или послезавтра еще на пяти площадках. Это значит, что фактически весь микрорайон, прилегающий в Ярмарке, в этом году будет модернизирован. В общей сложности здесь проживает порядка 30 тысяч жителей, и я надеюсь, что все они будут довольны», - сказал Михаил Шаров.

«Из всех программ «Формирование комфортной городской среды» является, пожалуй, самой демократичной и долгосрочной. Эта программа в первую очередь ориентирована на мнение и пожелания жителей, которые могут подавать заявки на благоустройство территории. Мы уже видим первые результаты и в Автозаводском, и в Канавинском районах. Программа действует до 2022 года. Думаю, за это время мы многое успеем сделать. Самое главное, вовлечь в этот процесс жителей и учесть все их пожелания», - подчеркнула глава города Елизавета Солонченко.

"