Posted 14 сентября 2017,, 16:11

Published 14 сентября 2017,, 16:11

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

Игорь Комаров: Космическая отрасль в России возрождается

14 сентября 2017, 16:11
Руководитель госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров на Восточном экономическом форуме рассказал о текущем состоянии отрасли и проектах, которые могут прийти на смену «Международной космической станции».

В интервью газете "Известия" Комаров сообщил, что пуск ракеты «Ангара» запланирован на конец 2021-го года. К этому времени инфраструктуру на космодроме Восточный и сам носитель уже подготовят, задачи и планы остаются в силе.

Полезная нагрузка, по словам Комарова, аппарат связи. Но она будет уточнена ближе к запуску ракеты.

Относительно того, что придет на смену МКС, глава «Роскосмоса» заметил, что рассматриваются различные варианты, и этот вопрос ещё обсуждается. Возможно, создадут станцию открытой конфигурации, которая будет принимать всех партнёров. В компании осознают, что следующая станция должна быть международного уровня, а количество участников и вложенных средств повышает эффективность работы. По мнению Комарова, это очевидные факты.

Также он рассказал, что есть группы стран по интересам. Одним государствам больше всего интересна Луна, другим околоземные территории, другим навигация. По этому критерию со странами БРИКС получается находить точки соприкосновения и общие направления деятельности. Как заявил глава «Роскосмоса», Россия в этом отношении достаточно быстро продвигается вперёд как по линии двусторонних отношений, так и многосторонних. Особенно это касается дистанционного зондирования Земли.

Игорь Комаров отметил, что у всех стран имеются общие цели, связанные с большой территорией России и большой численностью населения. И все государства заинтересованы в том, чтобы совместно работать над снижением рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, а также своевременно получать информацию о разных угрозах.

Другое направление общей работы, о котором упомянул Комаров, это навигационные услуги, где тоже имеется большое поле для применения. Он считает, что страны могут повысить качество подобных услуг друг для друга и внутри государств. Также отрабатывается возможность создания совместных орбитальных станций, но в отдаленной перспективе.

cdn.iz.ru

"