Posted 14 сентября 2016,, 13:10

Published 14 сентября 2016,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Качественные изменения в сфере транспортной доступности возможны лишь при работе в нескольких направлениях, считает Валерий Шанцев

14 сентября 2016, 13:10
14 сентября глава региона вместе с министром транспорта РФ Максимом Соколовым первыми проехали по третьей очереди Южного обхода Нижнего Новгорода.
«Качественные изменения в сфере транспортной доступности возможны, когда работа ведется одновременно в нескольких направлениях», – заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на
, сообщает пресс-служба регионального правительства.


Напомним,


Губернатор подчеркнул, что на данный момент перед регионом стоит ряд амбициозных задач по обеспечению удобства и комфорта граждан на дорогах области, продолжению развития экономической и социальной сфер. Кроме этого, необходимо как можно раньше закончить Борскую транспортную систему и приступить к строительству трассы «Неклюдово-Золотово».


Министр транспорта РФ особо отметил усилия Валерия Шанцева в развитии транспортной инфраструктуры региона. «Я хотел бы поблагодарить и правительство Нижегородской области, и лично губернатора за ту настойчивость, которую он проявил в реализации этой цели», – заявил он.


По информации министерства Нижегородской области, третья очередь Южного обхода – транспортная система, которая включает комплекс искусственных сооружений: три путепровода, эстакаду, мост-эстакаду и еще один мост, была сдана на год раньше контрактного срока. Качество работ на объекте регулярно проверялось.


Как отметили в министерстве транспорта и автомобильных дорог области, протяженность автомобильной дороги М-7 «Волга» на участке третьей очереди обхода составляет 14,69 км. Трасса проходит по Кстовскому и Дальнеконстантиновскому районам Нижегородской области.

«Так сегодня открылась третья очередь Южного обхода, которая завершила объездную дорогу Нижнего Новгорода. Теперь весь транзитный транспорт на Москву и Казань выводится за пределы города. Этого события мы ждали больше трех десятилетий. По предварительным подсчетам это позволит вывести порядка 30 тысяч транзитных большегрузов. Конечно весь эффект от появления объездной мы почувствуем несколько позже, но уже сейчас заметно, как снизился трафик и разгрузились основные транспортные узлы на подъездах к Нижнему Новгороду», - отметил руководитель ГК «Советник будущего» Роман Амбарцумян.

По словам председателя регионального совета Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) в ПФО Александра Бирюкова, трасса М-7 - это основная транспортная артерия, которая соединяет Москву и Сибирь: «Естественно, что движение по этой трассе очень оживленное, и мы сами все прекрасно знаем, что, когда на пути из Сормова, допустим, в Щербинки, приходилось «толкаться» на улице Кузбасской, очень долго подниматься по мосту через Оку - знаем, какие там бывали пробки многочасовые Сейчас весь поток грузового транспорта уходит на Южный обход – и плюсы от этого ощутимы уже сегодня – в первый день работы объездной».

Напомним, ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что по завершении строительства третьей очереди, федеральные структуры планируют заложить финансирование на строительство четвертой очереди Южного обхода, которая позволит полностью вывести весь транзит из Нижнего Новгорода, Кстова и большинства близлежащих населенных пунктов.


Сергей Клемес

"