Posted 14 сентября 2015,, 10:12

Published 14 сентября 2015,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Число посетителей нижегородских выставок увеличилось на 18 тысяч человек в 2015 году

14 сентября 2015, 10:12
Губернатор Валерий Шанцев встретился со студентами нижегородской консерватории и пообщался с художниками на Большой Покровской.

Число посетителей нижегородских выставок увеличилось на 18 тысяч человек в 2015 году, театров – на 16 тысяч, концертов – на 12 тысяч. Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев в ходе встречи со студентами нижегородской консерватории и художниками на Большой Покровской.

«Наша задача – этот год, как и Год культуры, должен стать для учреждений культуры своеобразным компасом по проведению крупномасштабных мероприятий по всем видам и жанрам творчества. Не существует скучных жанров, неинтересных направлений», – заявил Валерий Шанцев.

Как сообщил губернатор, за последний год число посетителей нижегородских выставок увеличилось на 18 тысяч человек, театров – на 16 тысяч, концертов – на 12 тысяч. «Наступила осень – пора нового культурного сезона. Впереди премьеры нижегородских театров, первые в истории гастроли в Нижнем Новгороде театров Донбасса, возрожденный нами VII Российский театральный фестиваль имени Горького, международный фестиваль искусств имени Сахарова», - заявил глава региона.

По словам ректора Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки Эдуарда Фертельмейстера, встреча студентов и коллектива консерватории с Валерием Шанцевым оказалась насыщенной, интересной и доброжелательной. «Такие встречи очень полезны для нас: они дают более широкий кругозор и понимание происходящих в области процессов. Что касается работы нашей консерватории, то сейчас главное изменение, которое может быть и должно быть, – это открытие специальной музыкальной школы. Ранее глава региона оказал нам поддержку, сохранив консерваторию в здании на улице Пискунова. Губернатор сказал «да» и в этот раз, поэтому, я надеюсь, что школа откроется», - заявил ректор.

После встречи в консерватории Валерий Шанцев прогулялся по Большой Покровской, где пообщался с нижегородцами, посетил концерт Губернского оркестра, а также приобрел картину – натюрморт с ромашками - у нижегородского художника, продающего свои работы около университета имени Н.И. Лобачевского.

"