Posted 14 сентября 2011,, 10:09

Published 14 сентября 2011,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

В «Нижновэнерго» продолжается подготовка к осенне-зимнему периоду 2011/2012

14 сентября 2011, 10:09

Сегодня в филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели промежуточные итоги хода проверки готовности сетевой компании к прохождению осенне-зимнего периода 2011/2012гг (ОЗП). На этой неделе в производственных отделениях начались выездные совещания с главами местных самоуправлений, посвященные особенностям прохождения ОЗП в районах Нижегородской области.

Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

Зима – наиболее важный и ответственный период в работе каждой энергетической компании. Своевременная и качественная реализация комплекса мероприятий по подготовке к ОЗП позволяет увеличить периоды безаварийной работы сетевого комплекса нижегородского региона, а также уменьшить вероятность сбоев в работе в холодное время года.

Напомним, в рамках подготовки к ОЗП 2011/2012 гг. с 19 сентября по 7 октября 2011 г. в девяти производственных отделениях филиала «Нижновэнерго» пройдет проверка готовности персонала и энергооборудования компании к работе в период осенне-зимнего максимума нагрузок. В рамках работы, члены Комиссии должны проверить основные этапы выполнения производственными отделениями плана мероприятий филиала «Нижновэнерго» по подготовке к работе в ОЗП 2010/2011гг. По итогам проверок все девять производственных отделений филиала должны получить Акты готовности к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2011/2010гг. В состав проверяющей комиссии войдут специалисты технической инспекции компании, представители Волжско-Окского управления Ростехнадзора, а также филиала Нижегородского РДУ ОАО «СО ЕЭС».

Подготовка к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок на электрические сети в филиале «Нижновэнерго» традиционно начинается весной со стартом ремонтной кампании. Напомним, в 2011 г. на реализацию ремонтной программы будет направлено 1,15 млрд руб. Это на 19% выше, чем в 2010 г., когда финансирование этой программы составляло 964,6 млн руб. Стихийные погодные явления прошлого года определили приоритетные направления ремонтной программы 2011 г. Ими стали ремонт воздушных линий различного напряжения, а также расчистка трасс под линиями электропередачи. Значительно были увеличены и затраты на обновление автопарка во всех девяти производственных отделениях компании.

В 2011 году автохозяйство сетевой компании увеличится на 104 новых автомобиля, среди которых преимущественно техника повышенной проходимости. Параллельно осуществляется проверка укомплектования аварийного запаса, а также готовности к применению резервных источников электроснабжения, ведется подготовка автотранспорта, ремонт зданий и сооружений, в которых располагаются энергообъекты и др.

С июля 2011 г. во всех производственных отделениях филиала «Нижновэнерго» совместно с региональными органами МЧС России, администрацией городов, органами местного самоуправления проходят учения по отработке взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур. В южных районах Нижегородской области проводятся учебные противоаварийные тренировки по обнаружению и ликвидации налипшего снега и наледи с проводов воздушных линий.

"