Posted 14 сентября 2010,, 10:09

Published 14 сентября 2010,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

В результате слияния ВГИПУ и НГПУ возникнет единый вуз инновационного типа, - А.Федоров

14 сентября 2010, 10:09
Об этом стало известно 14 сентября 2010 года на церемонии открытия вновь построенного учебного корпуса Волжского государственного инженерно-педагогического университета в Нижнем Новгороде.

По словам и.о. ректора ВГИПУ Александра Федорова, в настоящее время разрабатывается программа интеграции Волжского государственного инженерно-педагогического университета и Нижегородского государственного педагогического университета. В соответствии с концепцией модернизации педагогического образования, заявленной Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию 12 ноября 2009 года, на основании решения федерального агентства по образованию, поддержанного исполнительной и законодательной властью Нижегородской области, одобренного Ученым советом ВГИПУ, поставлена задача интеграции двух нижегородских вузов.

«Это будет не просто алгебраическое сложение 1+1, будет создан единый более эффективный вуз инновационного типа», - подчеркнул Александр Федоров.

Инновационный проект интеграции двух вузов был презентован Председателю Государственной Думы ФС РФ Борису Грызлову.

Как сообщил и.о. ректора ВГИПУ, акцент будет сделан на объединении педагогического образования и профессиональной педагогики, ориентированной на инженерную специальность. Университету на данный момент предоставлено 192 бюджетных места, но и этого недостаточно для удовлетворения потребностей Нижегородской области — в профпедагогике требуется 875 человек, связанных с инженерными специальностями.

«Мы будем расставлять приоритеты исходя из того, что нужно области и что нужно федерации. Если на то будет федеральная поддержка, мы станем одним из ведущих вузов страны», - сказал Александр Федоров.

"