Posted 14 сентября 2010,, 14:09

Published 14 сентября 2010,, 14:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Рабочий визит Б.Грызлова в Нижний Новгород

14 сентября 2010, 14:09
14 сентября 2010 года Председатель Государственной Думы ФС РФ, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов посетил с рабочим визитом Нижний Новгород.

Как сообщает пресс-служба ЗС НО, он встретился с председателем Законодательного собрания Нижегородской области Виктором Луниным и принял участие в окружной конференции «Стратегия социально-экономического развития Приволжья».

Рабочая часть визита началась с открытия нового учебно-лабораторного корпуса Волжского государственного инженерно-педагогического университета (ВГИПУ). Это почти 10 000 кв. метров учебных площадей, оснащённых современным учебным оборудованием: интерактивными досками, плазменными панелями и компьютерными классами. На реконструкцию здания было направлено более 250 млн. рублей (более 80 процентов - средства федерального бюджета, остальное – собственные средства университета). В настоящее время в вузе обучаются более 5000 студентов, слушателей и аспирантов. ВГИПУ – одно из немногих учебных заведений России, где готовят специалистов всех уровней образовательной деятельности, в том числе для среднего профессионального обучения.

«Это очень важно, потому что сегодня мы потеряли подготовку преподавательского состава для профессиональных технических училищ. Теперь эта ниша будет восполнена. Критерий модернизации сегодня - определяющий по всем направлениям. В том числе в создании инновационной экономики. Без подготовки кадров трудно будет решать эту задачу», - заявил Борис Грызлов.

Следующим этапом развития вуза станет его интеграция с Нижегородским государственным педагогическим университетом. Это позволит создать мощный образовательный центр инновационного типа, перед которым будет стоять задача подготовки специалистов для всех учебных заведений Нижегородской области, начиная с дошкольного образования и заканчивая узкоспециальными техническими направлениями.

«Стране нужны квалифицированные рабочие кадры, подготовка которых должна учитывать особенности конкретных отраслей экономики. Саму идею такого образовательного холдинга подсказали директора промышленных предприятий. Думаю, что наш опыт может быть востребован и другими регионами», - отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

В стенах ВГИПУ Борис Грызлов встретился также с лауреатами проекта «Кадровый резерв – Профессиональная команда страны». Проект реализуется «Единой Россией» и направлен на привлечение в экономику, государственное и муниципальное управление наиболее талантливых людей, способных решать сложные и масштабные задачи. Лауреатам регионального этапа проекта были вручены дипломы и рекомендательные письма.

В рамках рабочей поездки в Нижний Новгород председатель Государственной думы посетил Опытное конструкторское бюро машиностроения имени Африкантова (ОКБМ). Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию реакторных установок различного назначения и всего спектра оборудования для них.

«Я знаю о деятельности предприятия с давних пор. Это цитадель создания установок, связанных с атомной энергетикой, обороноспособностью страны. Важно, что здесь сумели сохранить в тяжелый период 90-х годов кадры, профессиональные кадры, которые могут развивать науку. Здесь создаются конкурентоспособные на мировом рынке образцы новой техники. Мы убедились в этом. При обсуждении перспектив ОКБМ мы поняли, что у предприятия, практически, есть заказ до 2020 года», - сказал Борис Грызлов.

В настоящее время в ОКБМ работают более 3600 человек, почти половина из них это специалисты-конструкторы, технологи и испытатели. ОКБМ активно участвует в создании объектов атомной энергетики в России и за рубежом, осуществляет научно-техническое сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Как отметил генеральный директор ОКБМ Дмитрий Зверев, продукция и разработки предприятия соответствуют самым жёстким мировым стандартам, либо превышают этот уровень. Одним из наиболее перспективных направлений гражданского назначения сейчас является создание энергоблоков нового поколения с реакторами на быстрых нейтронах.

Также 14 сентября Борис Грызлов принял участие в работе Межрегиональной конференции «Стратегия социально-экономического развития Приволжья». Конференция проходит в Нижнем Новгороде с участием председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина.

"