Posted 14 сентября 2010,, 14:09

Published 14 сентября 2010,, 14:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Избирком подал кассацию на решение суда, восстановившего А.Гойхмана

14 сентября 2010, 14:09
Председатель окружной избирательной комиссии Елена Шайфер готова обратиться в Верховный суд, отстаивая свою позицию.

За месяц до дня голосования в городскую Думу Нижнего Новгорода политическая ситуация в городе вызывает интерес как у простых обывателей, так и у представителей политической и бизнес-элиты. Прошедшая неделя принесла много новостей из мира городской политики. Так, в нижегородском медиапространстве широко обсуждались случаи отказов в регистрации ряду самовыдвиженцев в кандидаты в депутаты и даже действующим депутатам Гордумы, которые намеревались переизбираться на новый срок.

Самым обсуждаемым кандидатом стал президент ФК «Волга» Алексей Гойхман, которому также было отказано в регистрации. Но Канавинский суд, куда обратился политик, отменил решение окружной избирательной комиссии. При этом, по сообщению ряда СМИ, Алексей Гойхман обвинил руководство «Единой России» в приватизации партии и избирательных комиссий и пообещал обратиться к Президенту РФ Дмитрию Медведеву.

По словам председателя окружной избирательной комиссии №12 Елены Шайфлер, комиссия не согласна с решением Канавинского суда. Она отмечает, что все члены комиссии приняли единогласное решение отказать в регистрации Алексею Гойхману.

«Мы основываемся только на законе и считаем выдвижение Гойхмана нелегитимным. Почему-то СМИ замалчивают главную причину отказа в регистрации. Простыми словами, Гойхман хотел стать депутатом одновременно двумя взаимоисключающими способами, то есть быть выдвинутым партией «Единая Россия» и быть самовыдвиженцем», - говорит Елена Шайфлер.

«Я аполитичный человек, для меня как для юриста существует только закон, который в нашем государстве должен быть выше амбиций политиков. Если ситуация потребует, то я тоже способна проинформировать Президента России Дмитрия Медведева, который, кстати, тоже юрист по образованию, о нарушении закона. Надеюсь, что закон победит на уровне областного суда, но если потребуется, то позицию окружной комиссии мы доведем до Верховного суда, и комиссия в этом единогласна», - заявляет Елена Шайфлер.

"