Posted 14 августа 2017,, 12:25

Published 14 августа 2017,, 12:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:30

Updated 3 ноября 2022,, 17:30

Усадьба Приклонских-Рукавишниковых потеряла федеральный статус

14 августа 2017, 12:25
Усадьба Приклонских-Рукавишниковых, расположенная в Богородском районе Нижегородской области, потеряла статус федеральной собственности. Об этом в соцсети сообщил адвокат Владимир Зотов. Он считает, что ее хотят снести.

«Постепенно начинают сбываться наши самые нежелательные прогнозы по Усадьбе Подвязье. Согласно информации, размещенной в публичной кадастровой карте, Усадьба Приклонских-Рукавишниковых потеряла статус федеральной собственности, этим статусом обладает только центральный дом. Похоже, что история с пакгаузами имеет свое продолжение и происходит это теперь с Усадьбой Подвязье», - написал Зотов.

В июне 2016 года адвокат, являясь представителем ТОС «Усадьба Подвязье» обратился в ФАС Нижегородской области с заявлением о проверке правомерности передачи территории и объектов культурного наследия, входящего в состав усадьбы Приклонских-Рукавишниковых, в ведение Нижегородской Епархии РПЦ.

В ходе проверки было выявлено нарушение положений федерального закона «О защите конкуренции», так как государственный орган не имел права осуществлять передачу объекта без проведения конкурса или торгов.

«ФАС предложил устранить допущенные нарушения, однако, до настоящего времени это не сделано в связи с тем, что вокруг территории и объектов усадьбы возник нездоровый конфликт интересов внутри светской и духовной власти и который до настоящего времени пытается решить ФАС мирным способом», - отметил Зотов.

«В связи с попытками мирного урегулирования конфликта в суд мы пока не обращаемся, т.к. знаем, что судебный акт в силу выявленного нарушения закона будет в нашу пользу. Не с каждым делом надо сразу идти в суд, есть варианты досудебного урегулирования конфликта», - добавил он.

По словам адвоката, председатель ТОС «Усадьба Подвязье» Жанна Потравко «не имеет личных претензий на дом». Она просит придать всей территории и строениям, расположенным на территории усадьбы, статус государственного музея. «Это позволит раз и навсегда прекратить ненужные споры вокруг усадьбы по поводу ее принадлежности кому-либо, а также сохранить в целостности объекты и территорию усадьбы, как единого комплекса и привести здания усадьбы в первоначальный вид, для того, чтобы внутри возможно было делать выставочные экспозиции. Усадьба должна быть музеем», - считает Зотов.

"