Posted 14 августа 2013,, 04:08

Published 14 августа 2013,, 04:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Женщине без паспорта отказали в регистрации по месту жительства

14 августа 2013, 04:08
В судебном заседании установлено, что истица при регистрации по месту жительства не представила должностным лицам паспорт, что противоречит требованиям действующего законодательства.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Женщина обратилась в Дивеевский районный суд с заявлением об оспаривании решения отделения УФМС России по Нижегородской области в Дивеевском районе. Она просит признать его незаконным и обязать УФМС России по Нижегородской области зарегистрировать ее по месту жительства в Дивеевском районе с одновременным снятием с регистрации по старому месту жительства в Нижнем Новгороде, удостоверив личность по Свидетельству об удостоверении тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке.

Заслушав заявителя, ее представителя и представителя УФМС России по Нижегородской области, изучив письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что заявление удовлетворению не подлежит по следующим основаниям:

Законодательство Российской Федерации возлагает на гражданина обязанность при регистрации по месту жительства представить должностным лицам, ответственным за регистрацию, паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина.

В данном случае К. данная обязанность не исполнена. Предъявленное ею Свидетельство не содержит сведений о гражданстве. В тоже время ничто не мешает К. предъявить должностным лицам УФМС свой паспорт.

Решение должностного лица отделения УФМС принято в соответствии с законом в пределах его полномочий, без нарушения прав и свобод К.

При этом суд учёл, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Решение в законную силу не вступило.

"