Posted 14 августа 2012,, 08:08

Published 14 августа 2012,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Приговор в отношении бывшего доцента кафедры вуза будет вынесен 15 августа

14 августа 2012, 08:08

10 августа Нижегородский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего преподавателя одного из вузов Нижнего Новгорода. Преподаватель обвиняется в совершении 35 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Являясь должностным лицом – доцентом кафедры вуза, с целью получения дополнительных денежных вознаграждений, в том числе и незаконных, в виде взяток от студентов вуза, в курс обучения которых входит предмет, преподавателем которого он являлся, а так же с целью придания своим действиям вида законной гражданско-правовой сделки, мужчина подписал заявление/соглашение о безусловном присоединении к субагентскому договору (присоединения), согласно которому преподаватель за вознаграждение осуществляет на территории Российской Федерации поиск физических и юридических лиц, с которыми Страховая компания заключит договоры страхования.

Доцент вуза, с целью получения незаконного вознаграждения – взятки в виде денег от студентов, требовал, чтобы они заключили договор страхования со Страховой компанией, передав указанному работнику компании, деньги для заключения страхового договора. Заключение данного договора страхования являлось обязательным условием для получения студентами на экзамене по предмету, преподавателем которого он являлся, положительной оценки. При этом педагог осознавал, что действует незаконно, так как во время приема экзамена обязан давать оценку знаниям студента по предмету без дополнительных условий, и не имеет права требовать от студента денежного вознаграждения.

Мера пресечения в отношении подсудимого избрана в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении. Судебное заседание по уголовному делу назначено в особом порядке судебного разбирательства.
"