Posted 14 августа 2012,, 11:08

Published 14 августа 2012,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Нет внешних признаков, по которым можно узнать педофила – инспектор СУ СК РФ

14 августа 2012, 11:08

Внешних примет, по которым можно было бы узнать педофила в толпе, не существует. Об этом старший инспектор организационно-контрольного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области (СУ СК) Людмила Чернова заявила на пресс-конференции во вторник, 14 августа.

«Нужно понимать, что это, как правило, обычные люди. У них чаще всего есть семьи, они могут быть из совершенно разных социальных слоев населения. Не надо оказывать сильное психологическое давление на детей, пугать их какими-то несуществующими приметами, которые они будут выискивать в окружающих людях», - заявила она.
В свою очередь, начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления ГУ МВД России по Нижегородской области Эльвира Хрящева напомнила о том, что дети не должны оставаться без родительского контроля на улицах. «Родители должны напоминать детям, что нельзя вступать в контакт с посторонними ни под каким предлогом. Сейчас конфетку уже не предлагают – но предложат посмотреть новый телефон, подарить i-pad», - сказала она.

Также, по ее словам, родители должны объяснять детям как себя вести на улице. «Необходимо объяснить, что дети, если их преследуют, должны бежать не в подъезд дома, а в людное место и привлечь к себе внимание прохожих», - добавила Э.Хрящева.

Как сообщалось ранее, За 7 месяцев 2012 года в Нижегородской области зарегистрировано 106 преступлений, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, в том числе 63 преступления в отношении малолетних детей (до 14 лет).

Э.Хрящева отметила, что наибольшее за последние 10 лет количество преступлений, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, было совершено в 2009 году – 468 преступлений.

В свою очередь старший инспектор организационно-контрольного отдела СУ СК РФ по Нижегородской области Людмила Чернова отметила, что по данным следственного управления число жертв насилия над несовершеннолетними в регионе растет. По ее словам в 2010 году их было 64 (55 из которых – жертвы сексуального насилия), в 2011 году – 97 пострадавших (78 – на сексуальной почве), а за истекший период 2012 года – 142 потерпевших (28 жертв сексуального насилия). При этом она отметила, что в текущем году в ведение СУ были переданы ряд преступлений, ранее не проходивших по данному ведомству.

"