Posted 14 августа 2012,, 05:08

Published 14 августа 2012,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Малый и средний бизнес под угрозой: 40% SMB-компаний России теряют данные в результате кибератак

14 августа 2012, 05:08

По данным «Лаборатории Касперского», 96% российских малых и средних предприятий регулярно становятся жертвами кибератак. Такие результаты были получены в ходе исследования, проводившегося в России и других странах мира среди IT-специалистов компаний, информационную сеть которых составляют менее 250 компьютеров.

Эксперты «Лаборатории Касперского» пришли к выводу, согласно которому российские малые предприятия отличаются большей уязвимостью по сравнению с западными коллегами. Так, 40% кибератак в России приводят к утечке корпоративных данных, в то время как в США и Европе данный показатель составляет лишь 23%, свидетельствуя о лучшей защищенности зарубежных организаций.

Наиболее распространенной мерой обеспечения IT-безопасности в российском SMB-секторе является антивирусная защита (70%). Тем не менее, каждая третья компания малого и среднего бизнеса не использует антивирусную защиту в полной мере, а одна компания из ста вовсе не имеет защиты. Более того, 28% небольших организаций признались, что вынуждены использовать бесплатные или нелицензионные версии антивирусных продуктов. Причина тому – жесткие бюджетные ограничения.

Действительно, основной трудностью, с которой сталкиваются небольшие организации при обеспечении информационной безопасности, является отсутствие достаточных ресурсов. Согласно результатам исследования, 50% малых и средних компаний России испытывают нехватку средств для борьбы с киберугрозами.

Одним из инструментов поддержки малого и среднего бизнеса в сложившейся ситуации являются льготные условия приобретения решений для защиты корпоративной сети. Так, в настоящее время российские небольшие компании могут приобрести решения «Лаборатории Касперского» по льготной цене со скидкой 25%. Подробнее ознакомиться со специальными возможностями для небольших организаций, а также результатами исследования «Лаборатории Касперского» можно на сайте www.kaspersky.ru/smb.
"