Posted 14 августа 2009,, 09:08

Published 14 августа 2009,, 09:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:18

Updated 1 ноября 2022,, 00:18

Акция "Внимание, дети!" стартует в Нижегородской области 17 августа

14 августа 2009, 09:08
Об этом сообщают в УГИБДД ГУВД по Нижегородской области.

Управление ГИБДД ГУВД по Нижегородской области с 17 августа по 13 сентября 2009 года проводит Всероссийскую профилактическую широкомасштабную акцию «Внимание - дети!». Акция приурочена к началу учебного года и должна помочь маленьким участникам дорожного движения, вернувшимся с летних каникул в город, избежать опасности на дороге.

Проблема детского травматизма на автодорогах актуальна для Нижегородской области. Несмотря на то, что по итогам 7 месяцев 2009 года количество автоаварий с участием несовершеннолетних и число пострадавших в ДТП детей снизилось, количество погибших детей увеличилось на 18%. Всего за указанный период на территории области произошло 293 дорожно-транспортных происшествий с детским травматизмом (за аналогичный период прошлого года - 336 ДТП), 297 несовершеннолетних получили ранения различной тяжести (АППГ - 349), 20 детей погибло (АППГ – 17). В связи с этим главная цель акции «Внимание — дети!» – не допустить ДТП с участием детей и, особенно, гибели несовершеннолетних участников дорожного движения.

В рамках акции, сотрудники ГИБДД посетят школы и автотранспортные предприятия с беседами по тематике обеспечения безопасности дорожного движения, планируется также распространение среди участников дорожного движения листовок профилактической направленности. Во время проведения данной профилактической акции, экипажи ДПС будут нести службу в местах скопления детей (парки, кинотеатры и т.д.). Сотрудники ГИБДД при несении службы будут делать акцент на пресечение нарушений ПДД несовершеннолетними.

Кроме традиционных мероприятий в рамках акции «Внимание – дети!» Госавтоинспекция совместно с социально ответственным бизнесом и общественными объединениями проведет ряд крупных мероприятий. Так с 17 по 11 августа 2009 года состоится масштабная социально - образовательная акция «Переходи на зелёный!», в ходе которой группы промоутеров будут помогать детям и взрослым пешеходам переходить проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. Кроме того, активисты будут вручать участникам дорожного движения флаеры профилактического содержания.

С 24 августа 2009 года в Нижегоросдкой области начнется реализация социального проекта «Дорога зелёного света». В рамках проекта водителям будут раздаваться ленточки и листовки со слоганом «Я вежливый водитель!», «Безопасность начинается с меня!», предусмотрено изготовление комиксов для школьников по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма, размещение информационных досок в школах.

"