Posted 14 июля 2021,, 11:34

Published 14 июля 2021,, 11:34

Modified 3 ноября 2022,, 19:21

Updated 3 ноября 2022,, 19:21

В России предлагают ужесточить правила присутствия несовершеннолетних на водоемах

14 июля 2021, 11:34
Глава общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов выступил с инициативой на законодательном уровне закрепить правило об обязательном использовании детских жилетов при посещении водоемов.

Соответствующее письмо отправлено на имя главы МЧС Евгения Зиничева. Об этом информирует RT.

По словам Курдесова, летом журналисты часто сообщают о гибели детей во время купания в реках и озерах. В группу риска входят несовершеннолетние в возрасте до шести лет. Даже на мелководье, при погружении под воду, дети в этом возрасте не имеют навыков плавания. К тому же они еще не набрали необходимую мышечную массу. Дети просто не могут самостоятельно всплыть на поверхность воды.

Во время чрезвычайных ситуаций взрослые, которые бросаются на помощь тонущему ребенку, часто принимают неправильные решения. Они рискуют своими жизнями, пояснил руководитель общественного движения «За безопасность».

Эксперт попросил главу МЧС ввести обязательное использование особых надувных детских жилетов для плавания для несовершеннолетних, которым менее семи лет. Их нужно одевать при посещении рек и других водоемов. Кроме того, надо ввести административную ответственность за несоблюдение данного правила взрослыми.

"