Posted 14 июля 2021,, 12:37

Published 14 июля 2021,, 12:37

Modified 3 ноября 2022,, 19:21

Updated 3 ноября 2022,, 19:21

Никитин заявил о законности вырубки леса у Щелоковского хутора

14 июля 2021, 12:37
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что вырубка леса рядом с памятником природы Щелоковский хутор идет по закону. Данное заявление глава региона сделал в интервью главному редактору NN.RU Денису Стрелкову.

Напомним, строительные работы около хутора начались в июне. Нижегородцы пожаловались, что застройщик вырубает деревья природного памятника. Однако в региональном минимуществе сообщили, что участок никогда не входил в состав территории Щелоковского хутора. В ответе на запрос NewsNN говорится, что эта земля уже много лет предназначена под застройку ЖК. Поэтому вырубка деревьев там законна.

Никитин отметил, что в собственность застройщика участок был передан при предыдущем руководстве регионом, подчеркнув, что тогда вопросов не возникало.

«В конце концов, при работе с инвесторами всегда говорится: „Не меняйте правила игры“. Дали инвестпроект осуществить, и вдруг внезапно через 4–5 лет вы скажете: „Нет, нельзя“. А раньше вы почему так не считали? Закон нарушен? Нет! Границы были изменены? Нет! В результате доверие инвесторов может быть подорвано», — считает глава региона.

Ранее сообщалось, что петицию на имя губернатора против вырубки деревьев подписали уже 4 028 человек. Также активисты города собирают бумажные подписи. Вместе с этим, по мнению эколога Асхата Каюмова, шансов на спасение участка, где идут работы, мало.

"