Posted 14 июля 2021,, 13:55

Published 14 июля 2021,, 13:55

Modified 3 ноября 2022,, 19:21

Updated 3 ноября 2022,, 19:21

Михаил Дегтярев нанес визит в детскую поликлинику Хабаровска

14 июля 2021, 13:55
В Хабаровском крае началась модернизация первичного звена здравоохранения. Временно исполняющий обязанности губернатора региона Михаил Дегтярев посетил городскую детскую поликлинику № 1 в краевом центре, ставшую первым участником данной программы.

Как сообщает prokhab.ru, глава края рассказал, что эта детская больница является пилотным лечебным учреждением, в котором будет начата реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения. Он отметил, что в ближайшие пять лет из федерального бюджета на развитие медицины в регионе будет передано свыше 8 миллиардов рублей, включая софинансирование из казны Хабаровского края. Планируется, что каждое учреждение, в котором лечатся дети, в ближайшие годы станет таким же удобным для детей и их родителей, как поликлиника № 1. Михаил Дегтярев подчеркнул, что для краевых властей педиатрия и забота о детях в приоритете.

Детская больница была построена в 1975 году и на данный момент обслуживает 20 тысяч детей и подростков, проживающих в Центральном и части Железнодорожного районов краевого центра. По установленным нормам больница в течение дневной смены должна принимать 400 пациентов, однако в реальности в больницу ежедневно обращаются около 800 детей. Врио губернатора Хабаровского края рассказал, что в следующем году в больницу направят новое оборудование на сумму 6 миллионов рублей, также здание будет отремонтировано — на бюджетные средства организуют ремонт лестниц и потолков.

Главврач медучреждения Елена Андрюшкина рассказала Михаилу Дегтяреву, что больница оказывает и неотложную помощь юным пациентам, а успешный опыт модернизации поликлиники планируется распространить на другие учреждения здравоохранения Хабаровского края. Также сейчас в регионе реализуется программа по трудоустройству медицинских работников с ограниченными возможностями здоровья — на данный момент в поликлинике трудятся лаборант, имеющий группу инвалидности из-за проблем со слухом, и массажист — инвалид по зрению. Ранее глава региона распорядился об открытии дополнительных бюджетных мест в образовательных учреждениях для абитуриентов с ограниченными возможностями. Так, в Хабаровском медицинском колледже появятся 15 дополнительных бюджетных мест для незрячих студентов, они будут обучаться премудростям медицинского массажа.

Стоит напомнить, что на встрече с президентом России Владимиром Путиным Михаил Дегтярев попросил главу государства оказать финансовую поддержку в строительстве Хабаровского центра протонно-лучевой терапии для онкологических больных. Запуск работы такого онкоцентра сделает регион медицинской столицей всего Дальневосточного федерального округа. Эксперты отмечают, что проблемы в сфере медицины в регионе наконец-то начали решаться, однако кардинальное улучшение в сфере здравоохранения можно ожидать только через 5-10 лет. Но сейчас команде нового главы региона удалось добиться существенного прорыва в этой области.

"