Posted 14 июля 2021,, 17:14

Published 14 июля 2021,, 17:14

Modified 3 ноября 2022,, 19:21

Updated 3 ноября 2022,, 19:21

Фермеры РФ смогут торговать без посредников

14 июля 2021, 17:14
Российским сельхозпроизводителям хотят разрешить торговать своей продукцией на собственной земле без посредников.

Кабмин внес на рассмотрение депутатов Госдумы данную инициативу 13 июля. Сейчас фермеры также могут продавать свою продукцию, но исключительно на рынках и ярмарках. При этом они должны быть удалены от территорий, где произведена сельхозпродукция. При этом, фермеры чаще всего пользуются услугами посредников, так как не имеют времени на самостоятельную реализацию товара, пишет infox.ru.

Премьер-министр Михаил Мишустин, комментируя проект закона, отметил, что он снизит издержки сельхозпроизводителей. Теперь фермеры смогут привлекать тех, кто хочет покупать свежие продукты от производителя. Это будут, в первую очередь, те, кто живет неподалеку.

Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин также оценивает инициативу позитивно. Однако он считает необходимым внимательно проработать правила реализации продукции, чтобы они гарантировали безопасность покупателей. Дело в том, что перед тем, как оказаться на прилавках магазинов и рынков, молоко, мясо и другие сельхозтовары и документы на них многократно проверяются. Если же фермер будет торговать самостоятельно, кто проверит овощи, фрукты, мясо и молоко?

"