Posted 14 июля 2020,, 15:54

Published 14 июля 2020,, 15:54

Modified 3 ноября 2022,, 18:40

Updated 3 ноября 2022,, 18:40

Топ-10 интересных мест Нижегородской области, о которых вы могли не знать

14 июля 2020, 15:54
Заграница закрыта, а ехать на российские курорты по цене европейских не хочется? NewsNN подготовил подборку уникальных мест Нижегородской области, куда можно отправиться на выходные, не потратив при этом кучу денег. Оттуда можно увезти не только впечатления, но и красивые фотографии.

Усадьба Жомини

В Нижегородской области есть немало старинных усадеб. Но особняк XIX века в Гагинском районе известен не многим. Он принадлежал французскому барону и генералу Антуану-Анри Жомини, который предал императора Наполеона Бонапарта и перешел на сторону русских.

За это император Александр I пожаловал ему участок, где в 1823 году генерал построил уникальный особняк, сочетающий в себе черты французской, швейцарской и русской архитектурных традиций. Усадьбу рекомендуется обойти кругом. Тогда можно увидеть роскошный балкон, выходящий на аллею, ведущую к полю. Перейдя его, можно попасть на песчаный пляж на реке Пьяна.

Светлые озера Фролищи

Жемчужиной Нижегородской области называют «Светлые озера», которые находятся в семи километрах от поселка Центральный. Это цепь, состоящая из семи озер карстового происхождения. Все водоемы имеют круглую форму. Озера являются памятником природы, однако нижегородцы любят отдыхать в этих местах.

Добраться туда можно на машине или электричке до станции «Ильино», затем сесть на автобус, идущий до поселка Центральный, а оттуда — двигаться по шоссе в направлении Фролищ. При этом знатоки рекомендуют обзавестись проводником из числа местных жителей, чтобы не заблудиться.

Озеро Родионово

Сосновский район богат красивыми озерами, окруженными лесами. Нижегородцы, которым посчастливилось там побывать, говорят, что вода в озере Родионово очень прозрачная. Сквозь нее видно белое песчаное дно и рыбок. Это место облюбовали поклонники палаточного отдыха. К озеру ведет песчаная дорога, так что добираться туда лучше всего на внедорожнике или кроссовере.

«Княжий берег»

Село Жайск расположено на берегу Оки в Вачском районе. Это место в Нижегородской области связывают с покровителями семьи — святыми князем Петром и Февронией Муромскими.

Согласно легенде, будучи изгнанными из Мурома боярами, они сели на челн и приплыли в окрестности Жайска. Здесь они остались жить на какой-то период. В Жайске Петру и Февронии установлен памятник в виде ладьи. Пейзажи там очень живописные, поэтому

неудивительно, что в июле в округе села проводится палаточный фестиваль «Княжий берег», приуроченный ко Дню семьи и верности.

Музей горного дела

Уникальный комплекс находится в поселке Пешелань — в действующей шахте на глубине 70 метров и простирается на 1,5 километра. В нем можно познакомиться с историей горного дела, начиная с XVIII века. Кроме коллекции минералов, стройматериалов и наскальной живописи, там можно увидеть подземное озеро с водопадом и покататься на местных аттракционах.

Пустынские озера

Восемь уникальных глубоководных карстовых озер находятся в лесном массиве Арзамасского района. Через эти водоемы протекает река Сережа, поэтому все они связаны между собой протоками и составляют Пустынский природный комплекс. Там представлены почти все типы природных ландшафтов средней полосы европейской части России, произрастают уникальные растения и обитает множество видов животных. Пустынский заказник взят под охрану как памятник природы.

Пещеры Ичалковского заказника

Место, знаменитое живописными пещерами, находится неподалеку от села Ичалки в Перевозском районе. Ичалковский бор является охраняемым памятником природы и простирается вдоль берега реки Пьяны. Там есть уникальные карстовые провалы или пещеры. На дне многих из них находятся небольшие озера с прозрачной водой. В некоторые можно спуститься.

Нижегородские «Мальдивы»

Красивую фотосессию можно устроить и в месте, которое интернет-пользователи окрестили «нижегородскими Мальдивами». Необычный песчаный карьер, где скопилась вода, находится под Дзержинском — рядом с дорогой, идущей от трассы М-7 в направлении города. Купаться на этих «Мальдивах» не рекомендуется, так как водоем представляет собой «лягушатник» с водорослями.

Нижегородское «Мертвое море»

Еще одно красивое озеро, которое успели сравнить с Мертвым морем, находится возле Ворсмы в Павловском районе. Однако плавать там будет комфортно разве что моржам. Несмотря на красивый голубой цвет, температура воды в водоеме не превышает шести градусов. Глубина озера достигает 14 метров, а свой цвет вода обрела благодаря высокой концентрации сульфатов. Впрочем, провести здесь время в палатке и насладиться красивыми пейзажами можно всегда.

Шуховская башня

Шуховская башня расположена под Дзержинском. По сути это опора линии электропередач, которая привлекает туристов благодаря своей уникальной гиперболоидной многосекционной конструкции. Башня высотой в 128 метров уже признана памятником культурного наследия. Опора построена всего на семь лет позже, чем башня на Шаболовке. По мнению западных специалистов, она вполне может быть включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В свою очередь, представители нижегородских турагентств пророчат башне большое будущее, уверяя, что она скоро станет новой точкой притяжения для туристов.