Posted 14 июля 2016,, 20:09

Published 14 июля 2016,, 20:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Более 1000 человек подписали петицию против передачи «Усадьбы Подвязье» Нижегородской епархии РПЦ

14 июля 2016, 20:09
Сбор подписей инициирован нижегородским юристом Владимиром Зотовым.

Более 1000 человек подписали петицию за отмену распоряжения Территориального управления Росимущества по Нижегородской области о передаче усадьбы Приклонских-Рукавишниковых (село Подвязье, Богородский район) в безвозмездное пользование Нижегородской епархии Русской Православной Церкви.

Сбор подписей, инициированный нижегородским юристом Владимиром Зотовым, ведется на портале Change.org.

«Друзья, нашей петицией по поводу ситуации в Усадьбе Подвязье уже заинтересовались в ФАС… Если кто-то еще не подписал петицию и кто неравнодушен к сложившейся вокруг усадьбы ситуации, просим высказать свое мнение по этому поводу и внести свой вклад в общее дело…» - написал адвокат на своей странице в соцсети.

В тексте петиции отмечается, что еще в 2010 году председатель ТОС «Усадьба Подвязье» Жанна Потравко (хранительница архитектурного ансамбля Подвязье) обращалась в Росимущество с просьбой предоставить обществу в пользование сроком на 49 лет территорию усадьбы для восстановления и создания музея жизни и быта XVIII века. Однако на данную просьбу был получен отказ. В ответе Росимущества отмечалось, что усадьба Приклонских-Рукавишниковых будет вовлечена в хозяйственный оборот путем передачи в аренду на конкурсной основе. Тем не менее, распоряжением от 14 июля 2015 года региональное Управление Росимущества передало ряд объектов культурного наследия федерального значения, входящих в состав усадьбы Приклонских-Рукавишниковых, в безвозмездное пользование Нижегородской Епархии РПЦ.

Авторы петиции опасаются, что в случае если распоряжение не будет отменено, доступ граждан в «Подвязье» может быть ограничен, поскольку «церковь может организовать на территории усадьбы учебные заведения или резиденцию, что налагает ограничения на посещение этих мест простыми гражданами и лишает их законодательно установленного права на посещение объектов культурного и исторического наследия».

В Нижегородском УФАС корреспонденту ИА «НьюсНН» рассказали, что заявление Жанны Потравко с жалобой на неправомерные действия администрации Богородского района по использованию усадебного комплекса «Подвязье», получено антимонопольным органом еще 28 июня. На данный момент специалисты Управления ведут сбор и анализ документов.

Справка.

Последним владельцем усадьбы до Октябрьской революции был нижегородский купец С.М. Рукавишников. Он выкупил Подвязье у представителей старинного дворянского рода Приклонских. В XVIII веке усадьба находилась во владении статского советника Михаила Васильевича Приклонского, который в 1771-1784 гг. был директором Московского университета.

Архитектурный ансамбль усадьбы складывался постепенно на протяжении XVIII и XIX веков. Рукавишников внес в него некоторые изменения: были построены кузница, скотный двор, конюшни, оранжереи, он же выписал из Европы новейшую технику и стал использовать в приусадебном хозяйстве передовые технологии. Многое в Подвязье появилось впервые в России, например, он купил мотор для закачивания воды из Оки в водонапорную башню. Усадьба при купце Рукавишникове превратилась в процветающее хозяйство со своим конным заводом.

На протяжении XX века усадьба постепенно разрушалась и приходила в запустение.

Сергей Клемес

"