Posted 14 июля 2010,, 12:07

Published 14 июля 2010,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

В Нижегородской области подготовят проект закона о народной законодательной инициативе

14 июля 2010, 12:07
Об этом сообщает пресс-служба депутата ЗС НО Валерия Осокина.

14 июля 2010 года в Дзержинске состоялась пресс-конференция председателя комитета Законодательного собрания по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерия Осокина. Депутат подвел итоги работы комитета за первое полугодие 2010 года.

Всего за 6 месяцев прошло 8 заседаний комитета госвласти, на которых было рассмотрено 87 вопросов. Депутаты внесли на рассмотрение Заксобрания 53 нормативно-правовых акта по вопросам ведения комитета. Региональным парламентом принято 25 законов области по вопросам госвласти и МСУ, два из которых были внесены по инициативе председателя комитета. Также на заседаниях комитета было рассмотрено 36 проектов федеральных законов.

Среди наиболее значимых направлений работы комитета за отчетный период Валерий Осокин отметил: назначение на должность Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области в связи с истечением срока полномочий; приведение законодательства области в соответствие с федеральными законами, регулирующими вопросы противодействия коррупции, а также избирательного законодательства; оказание правовой помощи вновь избранным органам МСУ.

За следующие полгода комитет по вопросам государственной власти и местного самоуправления планирует подготовить проект закона области по вопросам осуществления гражданской или народной законодательной инициативы. Кроме того, предполагается провести мониторинг закона «О создании должностей мировых судей и судебных участков в Нижегородской области». Также депутаты комитета начнут подготовку нормативных документов по утверждению схемы одномандатных избирательных округов и назначения выборов депутатов Законодательного собрания области V созыва.

"