Posted 14 июля 2010,, 09:07

Published 14 июля 2010,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Нижегородские предприятия задолжали сотрудникам 160 млн. рублей

14 июля 2010, 09:07
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

14 июля 2010 года состоялось заседание рабочей группы по обеспечению своевременной и в полном размере выплаты зарплаты в Нижегородской области. Как сообщил заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов, за две недели июля задолженность по выплате заработной платы на предприятиях и организациях региона сократилась на 13 млн. 200 тысяч рублей.

По словам заместителя губернатора, на сегодняшний день общая сумма задолженности по зарплате составляет около 160 млн. рублей, из них 140 млн. – долги предприятий, находящихся на различных стадиях банкротства, в том числе задолженность выксунского «Дробмаша» (более 50 млн. рублей) и нижегородского «Втормета» (более 30 млн. рублей). Взыскание задолженности с этих предприятий будет осуществляться в установленном законом порядке через систему судебных приставов, отметил Геннадий Суворов.

Замгубернатора подчеркнул, что главная задача - не допустить наращивание задолженности по зарплате на действующих предприятиях региона, долг которых на сегодня составляет около 20 млн. рублей.

Как было отмечено на мероприятии, по итогам прошлого заседания из 5 предприятий 3 уже полностью погасили задолженность, 2 – погасят до 30 июля. Предприятия, рассмотренные на сегодняшнем заседании рабочей группы, обязались погасить долги до 16 июля. В частности, ООО «Благоустройство-К» Кстовского района имеет задолженность по заработной плате в размере 650 тысяч рублей, СПК «Каменский» Ковернинского района – 40 тысяч рублей.

Кроме того, на заседании рабочей группы обсуждался вопрос о ситуации и мерах по снижению задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд. Геннадий Суворов заявил, что необходимо интенсивно заниматься погашением имеющейся задолженности перед Пенсионным фондом, поскольку от этого зависит своевременность выплаты пенсий нижегородцам.

Задолженность по зарплате и страховым выплатам у предприятий бюджетной сферы на сегодняшний день полностью отсутствует.

"