Posted 14 июля 2010,, 14:07

Published 14 июля 2010,, 14:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Чтобы спасти поголовье скота, траву будут косить в труднодоступных местах области

14 июля 2010, 14:07
А также проверят на возможность использования несъеденное с прошлого года

Сегодня, 14 июля, в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области состоялся брифинг, посвященный чрезвычайной ситуации по засухе сельскохозяйственных культур в регионе.

Глава регионального ведомства Алексей Морозов сообщил, что впервые за многие годы одновременно отмечаются три опасных агрометеорологических явления: атмосферная, почвенная засуха и суховей.

В зоне засухи находятся 344 сельскохозяйственных организации и 76 крестьянских (фермерских) хозяйств. Предварительная сумма ущерба около 4 млрд. руб., из них 2,5 млрд. рублей прямых затрат.

Для сохранения поголовья поставлена задача на предстоящую зимовку скота заготовить не менее 22 цн.к.ед. грубых и сочных кормов на 1 условную голову. На сегодня в области скошено 222,1 тыс. га кормовых площадей или 69 процентов. Заготовлено в среднем по области пока 8,8 цн.к.ед. (центнеров кормовых единиц).

Недостающие корма будут восполняться за счет: косьбы в труднодоступных местах, в поймах рек, заготовки кормов в районах, не подверженных засухе и реализации их нуждающимся районам на взаимовыгодных условиях, заготовки соломы. Проводится ревизия кормов оставшихся с прошлого года.

Как подчеркнул Алексей Морозов, оказывается помощь по обеспечению кормами населения, ведущего личное подсобное хозяйство.

- Считаем, что грубыми и сочными кормами мы региональное поголовье обеспечим. Могут возникнуть вопросы по обеспечению фуражным зерном крупных свинокомплексов и птицефабрик», - подчеркнул министр.

Читайте также другие материалы с брифинга:

"