Posted 14 июля 2009,, 10:07

Published 14 июля 2009,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Рособрнадзор проводит проверку в регионах с неожиданно высокими результатами ЕГЭ

14 июля 2009, 10:07
Об этом сообщает федеральный портал «Российское образование».

Рособрнадзор начал проверку регионов, в которых выпускники школ показали подозрительно хорошие результаты при сдаче ЕГЭ в «первой волне». Будут ли эти результаты отменены после проведения проверки, пока неизвестно. В Минобразования обещают наказывать экзаменаторов, если окажется, что студенты с высокими баллами ЕГЭ плохо учатся в вузах.

Отметим, что по итогам «первой волны» ЕГЭ, аномально высокие результаты показали выпускники школ в национальных республиках: Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Мордовии, Татарстане и Башкортостане. Также выделились два региона Центральной России – Саратовская и Воронежская области. Здесь высоки не только сами оценки, но и доля выпускников, сдавших экзамены - 94–96% при среднем показателе чуть более 80%. Наоборот, крайне низкими результатами сдачи ЕГЭ «отличился» Дальний Восток: Приморский край, Магаданская и Амурская области, сообщает «Российское образование».

Ранее министр образования Нижегородской области Сергей Наумов заявлял о том, что в Нижегородской области количество тех, кто написал неудачно, слишком большое. Но это связано с отсутствием навыка по написанию тестов. Как показывает проверка, дети допускают очень много технических ошибок, например, зачеркивают не в той клеточке. «За за умением писать тесты нужно не потерять знания», - считает Сергей Наумов.

"