Posted 14 июля 2009,, 12:07

Published 14 июля 2009,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Правительство утвердило порядок систематизации расходов Нижегородской области

14 июля 2009, 12:07
14 июля 2009 года правительство Нижегородской области на заседании приняло постановление "Об утверждении порядка составления и ведения реестра расходных обязательств Нижегородской области".

Как сообщила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, проект постановления разработан в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса и в целях совершенствования процесса планирования областного бюджета. Под реестром расходных обязательств понимается свод законов и других нормативных правовых актов, являющихся правовым основанием для исполнения органами власти публичных нормативных обязательств и иных расходных обязательств с указанием объемов бюджетных ассигнований, необходимых для их исполнения.

Необходимость разработки и принятия нового порядка вызвана рядом изменений бюджетного законодательства, которые необходимо учесть в процессе планирования областного бюджета на 2010 год. Реестр расходных обязательств используется при разработке среднесрочного финансового плана области, составлении проекта областного бюджета, а также при определении объемов бюджета действующих обязательств и бюджета принимаемых обязательств в плановом периоде.

Начиная с этого года реестр расходных обязательств на 2010 год должен направляться в Законодательное Собрание области в составе документов, представляемых одновременно с проектом областного бюджета. Все органы государственной власти обязаны вести реестры расходных обязательств в соответствии с Бюджетным кодексом. Субъекты бюджетного планирования самостоятельно несут ответственность за полноту, объективность и своевременность составления реестров расходных обязательств.

Министерство финансов на основании представленных данных составляет сначала предварительный - при формировании проекта бюджета и уточненный - после принятия бюджета реестры расходных обязательств Нижегородской области.

Форма для составления реестров расходных обязательств будет направлена Минфином субъектам бюджетного планирования вместе с методическими рекомендациями по её заполнению. Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, введение реестра для органов исполнительной власти – это требование сегодняшнего дня. При формировании очередного бюджета вопрос о систематизации расходных обязательств по приоритетам, объемам и очередности выходит на первый план.

"