Posted 14 июня 2019,, 10:02

Published 14 июня 2019,, 10:02

Modified 3 ноября 2022,, 18:09

Updated 3 ноября 2022,, 18:09

Права на достройку ЖК «Новинки Smart City» переданы Фонду по защите прав дольщиков

14 июня 2019, 10:02
Арбитражный суд Нижегородской области принял решение 14 июня передать стройку ЖК «Новинки Smart City» фонду «Специальные проекты Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства». Об этом сообщается в официальной группе дольщиков ЖК в «Вконтакте».

Фонду переходит право на аренду земли с улучшениями в виде недостроенных домов и обязательств «Квартстроя» перед дольщиками согласно реестру кредиторов. По законодательству, с 14 июня в трехлетний срок Фонд обязан передать дольщикам жилые помещения.

«Суд был коротким, представителя Фонда не было, была предоставлена справка о переводе Фондом необходимых текущих платежей "Квартстроя", и судом было принято положительное решение о передаче стройки нашего ЖК в Фонд», - отмечается в сообщении.

Напомним, в апреле 2019 года на федеральном уровне был утвержден план мероприятий по восстановлению прав дольщиков ЖК «Новинки Smart City» с участием федерального и областного бюджетов.

17 мая 2019 года заместитель председателя Правительства России Виталий Мутко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели выездное совещание на строительной площадке ЖК «Новинки Smart City».

Застройщик самого крупного долгостроя Нижегородской области, ООО «Квартстрой центр», был признан банкротом в марте 2018 года.

Участниками долевого строительства жилого комплекса стали 1906 человек, 1550 из которых на сегодняшний день включены в реестр обманутых дольщиков. Из 34 домов первой очереди жилого комплекса начато строительство 25, четыре из них сегодня находятся в высокой степени готовности. Семь домов находятся на стадии котлована, у трех выполнен фундамент, готовность остальных домов оценивается в пределах 50%.

Восстановление прав участников строительства ЖК «Новинки Smart City» планируется в рамках процедуры банкротства.

Глеб Никитин заявил о готовности правительства Нижегородской области взять на себя обязательства по софинансированию мероприятий по завершению строительства многоквартирных домов и объектов инфраструктуры в общей сумме 839,6 млн. рублей. Согласно «дорожной карте», окончательное решение по этому вопросу планируется принять во втором квартале 2019 года.

"