Posted 14 июня 2018,, 09:39

Published 14 июня 2018,, 09:39

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

Верховный суд РФ рассмотрит апелляцию по делу о блокировке Telegram

14 июня 2018, 09:39
Верховный суд РФ рассмотрит апелляцию по делу Telegram 9 июля. Команда мессенджера продолжает попытки оспорить приказ ФСБ. Об этом сообщается на официальном сайте органа.

Согласно приказу федералльной службы безопасности РФ, Telegram должен предоставить спецслужбам ключи для расшифровки сообщений пользователей.

Адвокаты настаивают, что приказ был принят неуполномоченным органом с превышением компетенций и устанавливает внесудебный способ получения контроля за перепиской неопределенного круга лиц. Эта ситуация, по их оценке, «угрожает безопасности граждан».

13 апреля Таганский райсуд удовлетворил заявление Роскомнадзора об ограничении доступа к Telegram в России после того, как мессенджер не стал предоставлять ФСБ ключи для дешифровки.

Аргументацию Telegram, что это технически невозможно, глава Роскомнадзора Александр Жаров назвал лукавством.

В ведомстве заявляли, что действия руководства мессенджера угрожают интересам государства и россиян и могут играть на руку террористам, которые, как сообщалось, активно используют Telegram для конспиративного общения.

14 июня стало известно, что Московский городской суд оставил в силе решение Таганского суда от 13 апреля о блокировке мессенджера на территории страны.

"