Posted 14 июня 2018,, 10:47

Published 14 июня 2018,, 10:47

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

Повышение пенсионного возраста в РФ даст прибавку к пенсии в 1000 рублей

14 июня 2018, 10:47
Повышение пенсионного возраста в РФ начнется с 2019 года с переходным периодом. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня на заседании правительства. В результате ежегодная прибавка пенсии неработающим пенсионерам составит около 1000 рублей.

Правительство предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Переходный период продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

По словам Медведева, эти изменения будут плавными, а повышение пройдет постепенно. Так, увеличение пенсионного возраста первыми затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Они получат право выйти на пенсию в 2020 году: в возрасте, соответственно, 61 года и 56 лет. Мужчины 1960 и женщины 1965 годов рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году в возрасте 62 и 57 лет соответственно.

По словам Медведева, у молодого поколения впереди еще достаточно времени для адаптации, а дополнительные средства будут направлены на увеличение пенсий выше уровня инфляции.

Повышение возраста выхода на пенсию – объективная необходимость, вызванная глобальными демографическими изменениями в мире, изменением структуры современной экономики, качеством жизни. Текущий показатель пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 для женщин) был установлен в России в конце 1920-х годов для представителей наиболее тяжелых с физической точки зрения профессий, когда средняя продолжительность жизни составляла 43 года. К сегодняшнему дню она увеличилась до 73 лет, что увеличивает нагрузку на пенсионную систему.

Также за эти годы значительно выросло качество медицинских услуг, изменилась структура занятости в части кратного снижения трудоемкого неквалифицированного труда (одно дело рыть траншеи, другое дело – работать в офисе), увеличился репродуктивный возраст.

Россия остается последней из стран СНГ, которая вслед за фактическим увеличением продолжительности трудоспособного периода жизни еще не повысила его формально. Так, например, для мужчин пенсионный возраст на уровне 65 лет установлен в Молдавии, Азербайджане, а пенсионный возраст для женщин на уровне 63 года - в Армении и уже повышается в Казахстане. В странах дальнего зарубежья пенсионный возраст мужчин и женщин одинаков и составляет от 62 лет в Венгрии до 68 лет в Нидерландах.

При этом Россия, в отличие от существующей в мире тенденции, не отказывается от разницы в возрасте выхода на пенсию для мужчин (65) и женщин (63), учитывая особую социальную роль женщин, их миссию по воспитанию детей. Увеличение продолжительности трудоспособного периода жизни будет происходить постепенно: в течение 10 лет – для мужчин и 16 лет – для женщин. Это даст возможность людям своевременно подготовиться, безболезненно перестроить свои планы на жизнь, пересмотреть собственные накопления, в том числе – высвободить часть накопленных средств на иные цели.

При увеличении пенсионного возраста усилия правительства будут направлены на устранения ограничений при приеме на работу возрастных работников. Роструду будет поручено особенно следить за этим.

Так как большинство пенсионеров в период до 5 лет после достижения пенсионного возраста продолжают работать, повышение пенсионного возраста будет дополнительной гарантией со стороны государства на продолжение трудовой деятельности.

Кроме того, увеличение пенсионного возраста позволит повысить размер пенсий неработающим пенсионерам почти на 1 000 рублей в год. К ратификации предлагается Конвенция «О минимальных нормах социальногообеспечения» №102, которой гарантируется уровень пенсионного обеспечения: не менее 40% замещения обеспечением по старости (в частности, пенсией) утраченного дохода.

По мнению экспертов, перевод жителей стран СНГ на удлиненный срок рабочего возраста стал успешным нововведением. От этого получили преимущества не только сами пенсионеры, но и работодатели.

"