Posted 14 июня 2018,, 17:00

Published 14 июня 2018,, 17:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:57

Updated 3 ноября 2022,, 17:57

По поручению Глеба Никитина открылась фотовыставка «Футбольный Нижний»

14 июня 2018, 17:00
14 июня на площади Минина и Пожарского по поручению главы региона Глеба Никитина открылась фотовыставка «Футбольный Нижний». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Не раз слышал, как Нижний Новгород называют нефутбольным городом. Категорически не согласен с таким утверждением, - заявил Никитин. - Нижний - футбольный город с богатой историей и большим будущим в этой прекрасной игре».

Глава региона напомнил, что в 1928 году Нижний Новгород принимал сборную Рабочего Спортивного Союза Уругвая по футболу. И спустя ровно 90 лет уругвайская сборная выбрала Нижегородскую область для размещения в ходе Чемпионата мира.

«Не сомневаюсь, что знакомство с такими интересными фактами и редкими кадрами будет полезно каждому, - считает Никитин. - Нижегородский футбол знал немало взлетов и падений, но всегда в городе жила любовь к этому виду спорта. Сегодня мы открываем новую страницу. У нас есть все необходимое, чтобы развивать футбол и растить своих чемпионов. Уверен, вскоре Нижний Новгород вновь займет достойное место на футбольной карте страны».

Фотовыставка «Футбольный Нижний» посвящена истории становления и развития на нижегородской земле самого популярного вида спорта. Экспозиция построена с использованием уникальных архивных материалов Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Центрального архива Нижегородской области, Государственного общественно-политического архива Нижегородской области, Архива аудиовизуальной документации Нижегородской области и личного архива руководителя пресс-службы ФК «Олимпиец» Сергея Козунова. На фотографиях запечатлены команды, игроки, зрители, моменты матчей.

"