Posted 14 июня 2018,, 15:00

Published 14 июня 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

Итоги дня: движение транспорта на ЧМ, «радостные новости» от МВД и метро

14 июня 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В центре Нижнего Новгорода во время ЧМ будет запрещено парковаться на Зеленскоми съезде, улице Большая Покровская, Пискунова, Алексеевская, Варварская, Ульянова и Минина. Машины, которые припаркованы в этих зонах будут эвакуироваться на прилегающие улицы. По словам министра транспорта и автомобильных дорог региона Вадима Власова, в дни матчей в городе будут работать бесплатные шаттлы. Официальные аккредитации получило 281 таки из 5 компаний. Сам Власов признался, что планирует добираться до стадиона пешком. Для гостей, которые приедут в Нижний Новгород на личном транспорте, предусмотрены перехватывающие парковки на территории авторынка «Московский», ТЦ «Карусель», «Лента», «Рио», «Фантастика», «Индиго», «Лента» на улице Родионова, «Окей» около КРК«Нагорный».

Пресс-служба главного управления министерства внутренних дел по Нижегородской области и управление госавтоинспекции по региону перестали публиковать на официальных сайтах новости о своей работе, кроме сообщений о проведенных профилактических мероприятиях и акциях. Традиционные сводки на адреса редакций также не приходят. Руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по региону Игорь Михайлушкин сообщил, что «в период всенародного праздника, который происходит в стране, люди должны получать только радостную информацию». Такая ситуация наблюдается в целом по стране.

Развитие метро в Нижнем Новгороде идет очень медленными темпами. Станция «Горьковская» была открыта в 2012 году. Она стала первой в верхней части города. Еще 6 лет потребовалось, чтобы появилась новая – «Стрелка». Есть мнение, что ее пролоббировал экс-мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин. Ведь именно в том районе строится его жилой комплекс и торговый центр «7 небо». Трудно представить, как бы Нижний проводил Чемпионат мира без станции «Стрелка», которая существенно разгрузит ту часть города.

В Нижнем Новгороде с 2 по 9 июня снизились цены на бензин и дизельное топливо. По данным на 9 июня, цена бензина марки Аи-92 составила 41,31 рублей за литр, что на 0,2% ниже, чем неделю назад. Бензин марок Аи-95 и Аи-98 за этот период также снизился на 0,2% до 44,36 рублей и 48,17 рублей за литр соответственно. Дизтопливо подешевело на 0,1% до 43,78 рублей за литр.

Нижний Новгорода попал в «красную зону» российских городов, которые решают проблему загрязнения воздуха от транспорта. Только 27,7% жителей довольны качеством воздуха в городе. Мерами властей по улучшению транспортной ситуации удовлетворены 19,3% нижегородцев. С тем, что именно автотранспорт является основным загрязнителем воздуха в городе, согласны 59%.

Повышение пенсионного возраста в РФ начнется с 2019 года с переходным периодом. В результате ежегодная прибавка пенсии неработающим пенсионерам составит около 1000 рублей. Правительство предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Переходный период продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о повышении НДС до 20%. В этом году налог должен принести экономике страны около 6 триллионов рублей. Правительство РФ решило поднять ставку налога на добавочную стоимость и сохранить льготы на социально значимые товары. Речь идет о пониженных ставках в отношении продовольствия, детских и медицинских товаров.

"