Posted 14 июня 2018,, 11:15

Published 14 июня 2018,, 11:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

Эксперты: значение Дня России выросло в последние годы

14 июня 2018, 11:15
Роль и значение Дня России для граждан возросла в последние годы, считают политологи. Об этом сообщают «Новые Известия».

В этом году праздник отметило рекордное количество россиян – свыше 7 миллионов человек, говорит журналистка Мария Шер. Такие цифры позволяют говорить о том, что один из главных государственных праздников принят и признан гражданами страны.

По словам политолога Глеба Павловского, 12 июня занял место основного государственного праздника.

«День России стал реальным праздником около 10 назад. Первые годы он не ощущался в достаточной мере праздником, это было связано с тем, что люди не были достаточно уверены в своём государстве, а многие граждане вообще не могли решить, в каком именно государстве живут – все-таки в СССР, хоть и урезанном, или уже в некоем новом?», – говорит он.

Он считает, что характерной чертой «признанности» праздника стало то, что его полюбило подрастающее поколение россиян.

«Среди россиян очень много людей, которые считают, что этот праздник символизирует собой не рождение России, а развал Советского Союза, что с этой даты, с парада суверенитетов он и начался. Поэтому к празднику двойственное отношение», – говорит руководитель политконсалтингового агентства Bakster Group Дмитрий Гусев.

Количество людей, которые тяготеют ко второй точке зрения, будет уменьшаться, считает эксперт. Этому поспособствует смена поколений и уже появившиеся ритуалы: флешмобы, фестивали и т.д.

В качестве других факторов растущей популярности Гусев приводит и рост патриотических настроений среди граждан в целом.

«После возвращения Крыма люди осознали, что патриотизм – это классно. Думаю, это тоже важный момент в становлении 12 июня из просто формальной даты в полноценный праздник, со своими традициями и ритуалами, а главное – с личными эмоциями, вложенными в них», – говорит политолог.

По словам ведущего эксперта центра политического анализа Михаила Захарова, День России уже не является «непонятным выходным».

«Сегодня лишним выходным, когда не надо на работу, можно назвать, скорее, 1 мая, день, который потерял свой традиционный статус международного дня трудящихся и уступил свой функционал с парадами и маевками Дню Победы», – отмечает Захаров.

На государственном уровне столичные и региональные чиновники делают огромную работу по подготовке к Дню России и следят за тем, чтобы организованные к его празднованию массовые мероприятия проходили масштабно, считают эксперты. Для власти важно, чтобы на главные площади выходило как можно больше граждан.

В качестве примера такого государственного патернализма в отношении праздника можно привести совмещение 12 июня с днями городов в ряде субъектов страны, всё чаще практикуемое в последние годы. Так, день города и день России уже отмечаются в один уикенд в Нижнем Новгороде и Ханты-Мансийске.

Среди представителей экспертного сообщества не все разделяют мнение о растущей популярности Дня России.

Так, политолог, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов убежден, что несмотря на государственные усилия по его популяризации и рост интереса отдельных граждан к празднику, День независимости пока что не находит отклик в сердцах всех россиян.

«На мой взгляд, общество пока не готово к расширению привычной линейки праздников: после того, как 1 мая и 7 ноября перестали быть популярны, ценность Нового года, 9 мая и, по крайней мере, для части населения, – 8 марта возросла в разы. Сегодня эти даты вознеслись так высоко, что какой-либо другой праздник едва ли может приблизиться к ним по значимости», – заключает эксперт.

"