Posted 14 июня 2017,, 15:45

Published 14 июня 2017,, 15:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:10

Updated 3 ноября 2022,, 17:10

Застройщик ЖК в Нижнем Новгороде украл деньги у дольщиков

14 июня 2017, 15:45
Органами прокуратуры Нижегородской области на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав граждан при строительстве жилья в ЖК «Новинки Смарт Сити» в Богородском районе. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В указанном жилом комплексе ООО «Квартстрой Центр» с привлечением средств участников долевого строительства строятся 34 дома. Строительство домов находится в различной степени готовности.

В мае прошлого года по материалам прокуратуры застройщик был привлечен к административной ответственности по ст.14.8 КоАП РФ в виде штрафа.

В первом полугодии 2017 года прокуратурой области завершена проверка соблюдения законодательства при привлечении средств граждан для строительства жилья в данном жилом комплексе, которая проведена на основании материалов регионального министерства строительства.

Выяснилось, что застройщиком были заключены договоры участия в долевом строительстве квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах с ООО «УК «Квартстрой», которым в свою очередь с гражданами заключались договоры уступки права требования на такие помещения.

При этом указанные договоры с гражданами заключены с нарушением требований ст. 11 Федерального закона о долевом строительстве жилья, т.к. ООО «УК «Квартстрой» в полном объеме не осуществлена оплата цены заключенных с застройщиком договоров долевого участия. Перевод долга на новых участников долевого строительства не осуществлялся.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре области.

"