Posted 14 июня 2016,, 11:51

Published 14 июня 2016,, 11:51

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Перспективы политических партий на выборах в Нижегородской области отличаются от остальной России, уверен Евгений Семенов

14 июня 2016, 11:51
Политолог Евгений Семенов прокомментировал «НьюсНН» доклад главы ФоРГО Константина Костина.

Нижегородская область – единственный регион в России, где партия «Справедливая Россия» имеет бОльшие перспективы на выборах в Государственную Думу, чем ее ближайшие конкуренты – ЛДПР и КПРФ. Об этом заявил руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) политолог Евгений Семенов, комментируя «НьюсНН» доклад о предвыборной ситуации в России, опубликованный 15 июня главой ФоРРГО Константином Костиным.

«У нижегородских эсеров есть возможность практически сравняться по количеству процентов с КПРФ и далеко позади оставить ЛДПР», - считает Евгений Семенов.

«Анализ ситуации, представленный в докладе, в целом характерен для Нижегородской области, но все же наш регион обладает некоторой уникальностью. В отличие от общероссийской ситуации, где «Справедливая Россия» почти всегда на третьем месте, обстановка в Нижегородской области, для «Справедливой России» чрезвычайно перспективна», - уверен политолог.

Он объясняет эту тенденцию тем, что в нижегородском регионе у отделения партии есть яркий лидер – Александр Бочкарев. «И, если федеральное руководство примет решение предоставить ему возможность избираться по одномандатному округу, тогда «Справедливая Россия» сможет повысить свой процент, получив два места в Госдуме: одно по списку, второе по одномандатному округу», - предполагает собеседник агентства.

В тоже время в целом по России, по мнению главы ФоРГО Константина Костина, «Справедливая Россия» вне списка лидеров предвыборной борьбы. По его оценкам, за второе место будут бороться КПРФ или ЛДПР. И, как сказано в докладе: «Ситуация здесь крайне неустойчивая, так как в последнее время ЛДПР коммунистов поджимает».

В его анализе отмечено, что, несмотря на усилившуюся конкуренцию (в этих выборах принимает участие 14 партий, а не 7, как в 2011 году), лидером останется «Единая Россия». «Результаты ЕР по списку, сегодня уже очевидны – это 40-50%», - считает эксперт. Кроме того, по его оценке, кандидаты ЕР выглядят фаворитами более чем 70% одномандатных округов.

Новеллой выборов, по мнению аналитика, станет появление в Госдуме группы представителей Общероссийского народного фронта. «Анализ прошедших праймериз «Единой России» показал, что около ста «фронтовиков» имеют хорошие шансы сначала для включения в списки и выдвижения в одномандатных округах, а затем и для избрания».

Давая оценку актуальным электоральным запросам, Константин Костин отмечает три основные тенденции. Во-первых, это повышение уровня профессиональных компетенций депутатов. Во-вторых, это локализация повестки и наибольший успех будут иметь те кандидаты, которые будут абсолютно четко говорить, что именно они сделают за 5 лет. В третьих, – это запрос на обновление.

Сравнивая предстоящие выборы с выборами, прошедшими в 2011 году, и оценивая риски роста протестных настроений, Константин Костин считает, что «оснований для серьезной протестной активности нет». По его мнению, у представителей несистемной оппозиции нет никаких шансов выиграть.

"