Posted 14 июня 2016,, 14:52

Published 14 июня 2016,, 14:52

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Отец пропавшего в Кстовском районе мальчика настаивает, что тот по своей воле уехал с ним в Дагестан

14 июня 2016, 14:52
Ранее с отцом остался жить его старший сын Артур.

Пропавший 30 мая в с. Чернуха Кстовского района Нижегородской области девятилетний Артём Баринов сам уехал со своим отцом в Республику Дагестан. Об этом ИА «НьюсНН» рассказал отец мальчика Мурадхан Джалилов.

Отец мальчика предоставил ИА «НьюсНН» копии решения Советского районного суда города Махачкалы, вступившего в силу 6 марта 2013 года, согласно которому его сыновья Артур и Артём должны проживать вместе с ним. Судом установлено, что мужчина создал все необходимые условия для проживания с ним детей. В решении суда отмечается, что в семье матери «сложилась неблагоприятная психологическая обстановка».

В свою очередь, мама Артура и Артемия Ольга Баринова сообщила ИА «НьюсНН», что данное судебное решение было успешно опротестовано ей в Верховном суде Республики Дагестан, а судья районного суда был уволен с занимаемой должности в связи с коррупционным скандалом. Таким образом, в силу вступило лишь решение Кстовского городского суда от 2011 года, согласно которому оба ребенка должны проживать со своей матерью.

«Не ясно, почему это дело рассматривал суд Махачкалы, а не по месту жительства ответчицы – меня», - отметила собеседница агентства.

Ранее со слов матери Артёма сообщалось, что в 2010 году у нее был похищен ее старший сын Артур. В исчезновении мальчика она также обвиняла его биологического отца.

По словам Мурадхана Джалилова, в 2010 году Артур сам собрал свои вещи и уехал к нему. «За эти шесть лет я неоднократно предлагал ему съездить к своей матери, чтобы повидать Артёма, но тот наотрез отказывался», - отметил он.

Собеседник агентства отметил, что даже не знал, где проживает его младший сын Артём. Дом своей бывшей супруги он вычислил по фотографиям из социальной сети. Отцу удалось встретиться со своим ребенком, чтобы передать ему телефон для связи со старшим братом. «Артур позвонил Артёму и спросил у него, хочет ли тот поехать в Дагестан. Тот ответил, что хочет. После окончания учебного года Артём сам собрал свою одежду в спортивную сумку, и я лично увез его к себе. Лето он проведет здесь, ему нужно отдохнуть. После этого он сам решит, с кем из родителей ему оставаться», - заявил он.

Ранее мать похищенного мальчика Ольга Баринова обратилась к СМИ с призывом о помощи. Женщина утверждала, что ее сына похитили неизвестные при участии биологического отца ребенка.

Сергей Клемес

"