Posted 14 июня 2012,, 05:06

Published 14 июня 2012,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

В Н.Новгороде возбуждено уголовное дело в отношении полицейских, избивших гражданина

14 июня 2012, 05:06

Об этом сообщается в пресс-релизе МРОО «Комитет против пыток».

«Вчера, 13 июня, юристы Комитета против пыток получили копию постановления о возбуждении уголовного дела в отношении двух сотрудников отдела полиции № 2 по Автозаводскому району, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия)», - говорится в сообщении.
Как сообщалось ранее, основанием для проведения КПП проверки послужило сообщение нижегородца о незаконном применении насилия к нему со стороны оперативных сотрудников отдела полиции № 2 по Автозаводскому району. Мужчина позвонил в Комитет по телефону прямо из нейрохирургического отделения городской клинической больницы № 40, куда он был в срочном порядке госпитализирован с диагнозом «сотрясение головного мозга, множественные гематомы лица и тела». Как сообщил заявитель, в ночь с 4 на 5 июня во дворе дома 10 по ул. Старых производственников он был жестоко избит двумя сотрудниками полиции, которые заподозрили его в краже велосипеда.

Избиение проходило на глазах у многочисленных жильцов дома, которые выглянули в окна, услышав крики. Как сообщили сотрудникам КПП очевидцы происшедшего, двое мужчин в гражданской одежде избивали другого мужчину, лежащего на земле. Мужчина не сопротивлялся, лишь кричал от боли и просил не бить его, но это не остановило стражей порядка. Один из них сел верхом на пострадавшего и стал бить его кулаками по лицу. Второй полицейский, стоя, наносил удары ногой в голову. Избиение прекратилось только когда на место подъехал экипаж БСН, вызванный по телефону «02» возмущенными жильцами дома. Подъехавшие спецназовцы и не думали вмешиваться в ситуацию и выяснять обстоятельства. Дружески пообщавшись с оперативниками, они загрузили обездвиженного мужчину в служебную автомашину и доставили его в отдел полиции № 2.

В отделе полиции, со слов пострадавшего, пытки продолжились. Оперативники требовали от него признания в краже велосипеда. Во время пыток, как утверждает мужчина, полицейские употребляли спиртные напитки. Так продолжалось несколько часов. Пытки прекратились только тогда, когда оперативники, «устав», уснули прямо на своих рабочих столах. Воспользовавшись ситуацией мужчина покинул отдел полиции и пешком добрался домой. Дома его мать, увидев следы побоев, вызвала скорую помощь, которая доставила пострадавшего в больницу, где он находится в настоящее время.

Комитет против пыток намерен оказывать пострадавшему юридическую помощь и обеспечить его лечение по программе реабилитации жертв пыток.

Вчера, 7 июня, материалы проверки, проведенной нижегородским отделением Комитета против пыток, были переданы руководителю следственного отдела СК России по Автозаводскому району Нижнего Новгорода для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

"