Posted 14 июня 2011,, 17:06

Published 14 июня 2011,, 17:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Шкоды и фольксвагены будут собирать на ГАЗе

14 июня 2011, 17:06

«Группа ГАЗ» и «Фольксваген групп Рус» подписали сегодня в Нижнем Новгороде долгосрочное соглашение о контрактной сборке легковых автомобилей «Фольксваген» и «Шкода» на Горьковском автозаводе. В соответствии с соглашением на линии сборки легковых автомобилей ГАЗа будет организован полный цикл производства автомобилей «Шкода Октавиа» и «Шкода Йети», а также нового автомобиля «Фольксваген Джетта».

«Предприятие располагает производственными мощностями, соответствующими международным стандартам, имеет высокую степень автоматизации, гибкости, а также высококвалифицированный персонал. Именно это позволит организовать полный цикл производства моделей «Фольксваген» и «Шкода», включающий сварку, окраску и сборку» - сообщил на пресс-конференции по итогам подписания, президент «Группы ГАЗ» Бо Инге Андерсон. Кроме того, добавил он «мы создаем с «Фольксвагеном» новые кузовной и сварочный цеха».

Соглашение подписано сроком на 8 лет. Общий объем инвестиций в производство составит 200 млн евро. Из них 85 млн евро вкладывает «Группа ГАЗ», остальные средства инвестирует компания «Фольксваген групп». Срок производства полного цикла первого автомобиля, который будет производиться на ГАЗе, - «Шкода Йети», намечен на 4-й квартал 2012 года.

«Фольксваген групп Рус» объединяет на российском рынке работу 4-х марок - «Фольксваген Шкода», Ауди и «Фольксваген Коммерческие Автомобили». С ноября 2007 года «Фольксваген Групп Рус» производит автомобили в Калуге.

«Группа ГАЗ» крупнейший производитель коммерческого транспорта в России. Компания объединяет 18 производственных предприятий в 10 регионах России. «Группа ГАЗ» выпускает легкие и средне-тоннажные коммерческие автомобили, тяжелые грузовики, автобусы, дорожно-строительную технику, силовые агрегаты. Штаб-квартира располагается в Нижнем Новгороде.
"