Posted 14 мая 2018,, 13:51

Published 14 мая 2018,, 13:51

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Суд Лондона потребовал от Архангельского возвращения долга банку

14 мая 2018, 13:51
В Лондоне 9 мая Высокий суд правосудия удовлетворил иск банка «Санкт-Петербург» к бывшему владельцу «Осло Марин Групп» (ОМГ) Виталию Архангельскому о взыскании задолженности по кредитным договорам и поручительствам. Олигарх уже долгое время находится в бегах - на родине ему предъявлено обвинение в мошенничестве.

Как сообщает издание «Новые известия», в общей сложности сумма иска составит около 1,8 миллиарда рублей.

Директор дирекции по правовым вопросам банка «Санкт-Петербург» Сергей Данейкин заявил, что компанию устроило решение Высокого суда Лондона. Сейчас им предстоит узнать, за счет чего Архангельский сможет исполнить решение. Уже известно, что бизнесмен собирается подавать апелляцию, так как у банка было несколько юристов, а у него только один, поэтому силы в суде, по его мнению, были неравные.

В 2006 году холдинг Виталия Архангельского «Осло Марин групп» (ОМГ) решил построить деревообрабатывающий комбинат и яхт-клуб в Ленинградской области на берегу Финского залива. Для этого были необходимы деньги, поэтому Архангельский набрал кредитов в общей сложности более чем на 14,5 миллиарда рублей. Однако строительство никак не начиналось, а обязательства по кредитам продолжили стремительно расти. При этом почти шесть миллиардов рублей были потрачены по 10 сделкам – позже выяснилось, что из компаний средства были выведены в оффшоры.

Весной 2006 года Выборгская судостроительная компания, владеющая тремя судами, объявила о своем банкротстве. Кредиторов это не устроило, поэтому они обратились в суд с требованием вернуть им деньги. Однако осенью 2009 года Архангельский сбежал из России.

На следующий год французский суд снял обеспечительное задержание, так как бизнесмен и его семья якобы являются жертвами «политически мотивированных обвинений криминализированной системы правосудия в России». Эту формулировку используют многие сбежавшие российские олигархи.

Тем не менее у банков оставались в залоге активы ОМГ. Когда банки попытались оформить их на себя, выяснилось, что владелец активов сменился прежде, чем был подписан договор о кредитовании, а подпись о поручительстве оказалась поддельной. СУ Адмиралтейского РУВД возбудило уголовное дело по факту мошенничества. Архангельского объявили в международный розыск.

Задержать бизнесмена не удавалось – Франция в 2011 году отказала в его экстрадиции. Тогда же начались разбирательства с банком «Санкт-Петербург».

Почти все судебные заседания проходили в Лондоне по скайпу. Архангельский отказался покидать Францию, боясь, что его задержат, поэтому судебные клерки сами отправились к нему для допроса. На нем Архангельский несколько раз менял показания и почти на все вопросы отвечал «не знаю» или «не помню».

Виталий Архангельский называет себя опальным бизнесменом, спасшимся бегством из России. Он живет в Ницце якобы за счет своего нового французского бизнеса, компании CofranceSARL, которая предлагает медицинское страхование и предоставляет в аренду самолеты и вертолеты. По словам источника, создать такой бизнес с нуля и без денег почти невозможно.