Posted 14 мая 2018,, 13:19

Published 14 мая 2018,, 13:19

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Россиян могут наказать за соблюдение санкций

14 мая 2018, 13:19
Российских граждан, а также компании, могут привлечь к ответственности за соблюдение антироссийских санкций. Такой законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную думу. Текст документа опубликован в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности (АСОЗД).

Как сообщает издание rns.online, под соблюдением режима санкций подразумевается совершение действий или бездействие в рамках выполнения решения иностранного государства, союза других государств или международной организации о введении мер ограничительного характера, в случае, если эти действия или бездействие способствовали ограничению или отказу в совершении россиянами, зарегистрированными в РФ юридическими лицами или муниципальными образованиями, а также контролируемыми ими лицами обычных хозяйственных операций и сделок.

В документе сообщается, что правонарушение будет наказываться штрафом, в размере до 600 тысяч рублей или в размере зарплаты или другого дохода осужденного на период до четырех лет или ограничением свободы на четыре года, либо принудительными работами также до четырех лет, или же полным лишением свободы на этот же срок со штрафом до 200 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за промежуток до одного года или же без такового.

Также в законопроекте предлагается введение ответственности для граждан России или компаний, которые будут способствовать введению новых санкций против нашей страны. За это предусматривается тюремное заключение на срок до трех лет, а также штраф порядка 500 тысяч рублей.

"