Posted 14 мая 2018,, 16:14

Published 14 мая 2018,, 16:14

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Никитин: завышенные платежки в Автозаводском районе будут аннулированы

14 мая 2018, 16:14
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин провел переговоры с генеральным директором ОАО «ЕвроСибЭнерго» (дочка - АО «Волгаэнергосбыт») Вячеславом Соломиным по вопросам начисления перерасчетов за тепло жителям Автозаводского района Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Перерасчеты, которые были связаны с нефункционирующими приборами учета, будут откорректированы на ноль. Соответствующие платежки направят жителям до конца этой недели. Если кто-то уже оплатил квитанцию с завышенными суммами за отопление, эти деньги будут учтены в следующих платежках, начиная с мая», - сообщил по итогам встречи Никитин.

Данные перерасчета все-таки останутся в силе для некоторых автозаводцев. Но только для тех, у кого в платежке были корректировки в сторону уменьшения платежа за отопление.

«Мы взглянули на применение законодательства под другим углом, что позволило более полно учесть интересы жителей. Найден баланс интересов снабжающей организации и потребителей», - пояснил Соломин.

Никитин также подчеркнул: стороны договорились, что в случае возникновения в будущем перерасчетов, приводящих к повышению разового платежа за отопление, ресурсоснабжающая организация будет заранее информировать областное правительство и городскую власть. \

В конце апреля жители 420 домов Автозаводского и Ленинского районов получили квитанции, на которых сообщалось о необходимости доплатить от 1,5 до 12 тысяч рублей за отопление. Общая сумма перерасчета превысила 100 млн рублей. Обслуживающей компанией является «Евросибэнерго» (эксплуатирует Автозаводскую ТЭЦ), входящая в En + Group Олега Дерипаски.

3 мая жители Автозаводского района собрались на митинг против перерасчета платы за отопление на проспекте Ильича и перекрыли дорогу грузовиком с прицепом. На прошлой неделе недовольные горожане провели ещё два митинга: 7 и 13 мая.

"