Posted 14 мая 2018,, 12:17

Published 14 мая 2018,, 12:17

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Джабаров прокомментировал заявление Паркера о возможной изоляции России

14 мая 2018, 12:17
Несколько западных СМИ опубликовали проект выступления главы британской службы контрразведки (MI5) Эндрю Паркера, согласно которому политик в своем выступлении перед европейскими коллегами хочет предупредить Россию о возможном риске изоляции из-за «дела Скрипаля».

Первый зампред международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров выдвинул свою версию происходящего. Джабаров полагает, что содержащая обвинения в адрес России речь, с которой глава британской контрразведки собирается выступить, нацелена на то, чтобы отвлечь общество от реальности относительно «дела Скрипаля» и продвинуть откровенную русофобскую политику, пишет издание rns.online.

Джабаров заявляет, что поднимать разговор об изоляции России не входит в обязательства главы спецслужбы, обычно такими заявлениями занимаются главы стран, правительств, министры иностранных дел. Политик также отмечает, что лучше бы они занялись расследованием «дела Скрипаля», так как в нем присутствует множество несостыковок.

Заместитель председателя также отмечает, что подобная деятельность британских спецслужб совершенно неуместна. В качестве примера он моделирует ситуацию, если бы глава спецслужбы России пригрозил Британии или США изоляцией со своей стороны. Спецслужбы, по его мнению, не должны заниматься работой, которая является достоянием общественности. Они должны вести свои дела закрыто, и в данном случае политические заявления такого рода к их прямым обязательствам не относятся.

"