Posted 14 мая 2011,, 05:05

Published 14 мая 2011,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

В Художественном музее открылась выставка итальянских фотографов

14 мая 2011, 05:05

{mosimage}В нижегородском Художественном музее сегодня открылась выставка итальянских фотографов Джанни Беренго Гардин и Пьераджордано Бранци, посвященная Году итальянского языка и культуры в России и русскому языку и русской культуре в Италии.

Как рассказала журналистам заместитель директора московского музея «Дом фотографии» Ольга Нестерцева, из 250 фотографий, выставленных в Москве, для показа в Нижнем Новгороде был собран дайджест из нескольких десятков снимков, охватывающих период жизни Италии 50-х – 70-х годов 20 века.

«На этих снимках нет известных итальянцев. Фотографии показывают период становления среднего класса в Италии, отражают жизнь простых жителей Венеции, Флоренции, городских предместий», - заметила она.

Джанни Беренго Гардин и Пьерджордано Бранци начинали со съемок архитектуры и моды, а Бранци работал еще и журналистом. Но оба пришли к тому, что фотография – это искусство, и главное в ней – это люди, со своими проблемами, со своей жизнью. На снимках «Дом портного», «Магазин обуви», «Угольщик», Деревенские женщины», «Психиатрическая лечебница» /Гардин/, «Мальчик с часами», «Камердинер епископа», «Переулок Неаполя» /Бранци/ запечатлены обычные люди, живущие в бедноте и стремящиеся улучшить свою жизнь.

В 70-е годы Джанни Гардин выпустил книгу фотографий «Умереть по высшему классу», которая вызвала социальный скандал и заставила правительство Италии провести реформу здравоохранения. Своим творчеством Гардин и Бранци как бы кричат: если есть проблема, ее надо решать.

После Нижнего Новгорода выставка итальянских фотомастеров будет показана в Екатеринбурге, Перми и Казани.

"